Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковские «фронтовики» развернули войну с нарушениями на мусорных свалках

Активисты регионального отделения ОНФ проверили состояние полигонов твердых бытовых отходов в муниципалитетах области

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе движения, в ходе проведенного рейда в Бежаницком, Новоржевском и Невельском районах активисты регионального отделения ОНФ выявили ряд проблем, которые требуют немедленного вмешательства. По словам руководителя группы «Качество повседневной жизни» Сергея Елизарова, жители поселка Бежаницы пожаловались на зловонье от полигона. Кроме того, на объекте отсутствует контрольно-пропускной пункт, где должны подписываться путевые листы, выдаваться талоны на выгрузку мусора.

В Новоржеве на полигоне ТБО активисты Народного фронта увидели аналогичную картину. В Невельском районе возле населенного пункта Сенютино действует санкционированная городская свалка - именно такой аншлаг установлен на бетонной конструкции. Полигон находится под охраной, утилизация мусора на нем платная, однако неподалеку в лесной полосе «фронтовики» обнаружили и стихийную свалку. Не меньше волнует положение активистов на полигоне твердых бытовых отходов и в областным центре. Напомним, что ранее городской суд обязал прекратить его использование с 1 января 2015 года. Тем не менее, срок эксплуатации свалки был продлен до 1 июня 2016 года.

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ член постоянно действующей комиссии по разработке схемы по утилизации твердых бытовых отходов на территории Псковской области Сергей Никифоров, «на данный момент закрыть городскую свалку невозможно, в связи с тем, что новый полигон еще не построен».

- Тем не менее, уже составлена «дорожная карта» действий городской администрации в этом направлении, - подчеркнул Сергей Никифоров. - Прежде всего, будет определено сразу несколько площадок, где предполагается разместить новые полигоны ТБО. Следующим шагом станут проектно-изыскательные работы по ним. Чтобы снизить нагрузку на существующий объект, уже запущена линия по сортировке мусора, что наполовину уменьшает количество вывозимого на полигон мусора. Так, на перерабатывающем комплексе (деревня Котово Псковского района) уже научились делать из него тротуарную плитку. К слову, сейчас там выполняют большой заказ от «Псковэнерго» - там планируют использовать новый продукт при укладке кабелей. Кроме того, город намерен обратиться в суд с просьбой о продлении срока эксплуатации старого полигона. Что же касаемо сроков, то полагаю, что в ближайшие полтора года застарелая проблема с городской свалкой будет разрешена.

Между тем, в региональном отделении готовятся обращения в районные администрации и контролирующие органы для принятия мер по выявленным фактам.

Материалы по теме