Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российским чиновникам могут запретить предсказывать курс рубля

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org С соответствующим обращением к Дмитрию Медведеву выступил Евгений Туник

Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева запретить министрам, чиновникам и представителям ЦБ давать прогнозы динамики курса рубля, которые, по его мнению, провоцируют «валютную панику».

«Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для госчиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке», - цитирует Туника РИА Новости.

Политолог уверен, что валютный курс является самым важным фактором, на которой россияне обращают внимания при крупных покупках, смене работы, получении кредита или различных инвестициях.

Заявления Минфина, Банка России, Сбербанка и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, по словам Туника, становятся основной причиной «бытовой валютной паники среди населения».

Ранее сообщалось, что заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев обозначил коридор волатильности рубля от 55 до 65 рублей за доллар. 

Материалы по теме