Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дрозденко устроил разнос Госстройнадзору за отсутствие проверок

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время обсуждения проблемы количества недостроенных объектов долевого строительства возмутился малым количеством проверок, которые проводит комитет по Госстройнадзору

Во время заседания председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Вячеслав Шибаев отметил, что в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства 11-ти многоквартирных домов, чьи права нарушены, включено 269 человек. Однако он не отражает фактического положения дел в сфере долевого строительства, поскольку федеральное законодательство не предусматривает каких-либо реальных мер по решению проблем этих граждан.

По его словам, сам реестр создавался исключительно в целях учета федеральными органами государственной власти количества обманутых дольщиков. В связи с этим большинство пострадавших участников долевого строительства не подают заявлений о включении в реестр, считая это нецелесообразным.

Он отметил, что учет фактического количества «проблемных» строек со значительным нарушением первоначально установленного срока, ведется комитетом с 2012 года: - 2012 год - 25 «проблемных» домов (2 471 гражданин); - 2013 год - 16 (1 582 гражданина); - 2014 год - 14 (1 253 гражданина); - 2015 год - начало 2016 года - 11 (731 гражданин).

Шибаев отметил, что появление проблем с долевым строительством обусловлено низким качеством подготовки проектной документации, влекущее необходимость внесения в нее изменений в процессе строительства.

После доклада Шибаева Дрозденко возмутился резким сокращением количества проведенных комитетом проверок м предписаний. Согласно отчету, в 2015году было 116 проверок, а за первый квартал текущего года всего 27. Предписаний об устранении нарушений в прошлом году сделано 47, а за первый квартал - всего четыре. При этом, как отметил сам Шибаев, количество обращений граждан за первые три месяца 2016 года достигло 357, а в 2016 году - 719. Этим он и объяснил уменьшение активности самого комитета в сфере надзора.

В свою очередь Дрозденко поручил предоставить отчет о работе комитета за первые полгода 2016 года. «Если динамика на снижение продлится - это повод задуматься. Я не сторонник того, чтобы вы зарабатывали галочки, но, количество проверок должно соответствовать динамике обращений граждан», - подчеркнул он.

Отметим, один из самых известных долгостроев Ленобласти - ГК «Сила природы» застройщика O2 Development. Как ранее писал OK-Inform, для завершения строительства жилого комплекса застройщик должен реализовать непроданные квартиры (это порядка 6 тыс. кв. м) и получить сумму рассрочек, которые обязаны внести действующие клиенты. «Учитывая общую кризисную ситуацию на рынке, связанную сo снижением покупательской активности, ведутся переговоры с кредитными учреждениями для получения проектного финансирования», - добавляют в компании. Впрочем, как рассказывают в соцсетях пайщики, на последней встрече с клиентами глава O2 Group Виктор Осокин признался, что «если не договорятся с банками, стройка будет идти еще долго и точный срок назвать трудно». Ответ от банков, предварительно, будет через 2-3 недели.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии