Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Саморегулирование устоялось

 Очередная конференция проектных саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СЗФО носила несколько отчетный характер

30 октября представители 31 СРО проектировщиков собрались в здании Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. Начали с признания необходимости оказать финансовую помощь пострадавшим от наводнения жителям Комсомольска –на-Амуре. Координатор Национального объединения проектировщиков (НОП) по СЗФО Владимир Быков сообщил, что целевое использование помощи пострадавшим сможет проконтролировать региональный представитель НОП в Хабаровском крае. Очередные пожертвования в пользу пострадавших были сделаны прямо во время заседания.

Следующим по важности вопросом стало грядущее реформирование системы саморегулирования в строительной сфере и участие специалистов НОП в его подготовке.

О необходимости корректировки законодательства о СРО, начиная с момента введения обязательного саморегулирования, не говорил только ленивый.  О необходимости корректировки законодательства о СРО, начиная с момента введения обязательного саморегулирования, не говорил только ленивый. В начале 2012 года на смену бесконечным дискуссиям пришло тревожное ожидание перемен. Что не удивительно – почти за пять лет работы СРО заметных изменений на рынке строительных, проектных и изыскательских услуг – увы – не произошло. Относительно самих СРО можно отметить, что с начала 2012 года  в государственный реестр Ростехнадзора было внесено 12 новых саморегулируемых организаций проектировщиков. Возникает вопрос - кого они объединяют, если реально работающие проектные организации вошли в СРО для получения допусков более четырех лет назад?

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз рассказал, что Дмитрий Козак (вице-премьер, курирующий развитие саморегулирования в строительной сфере) проявил политическую волю, и до конца этого года будут приняты, а с 1 января 2014 года вступят в силу поправки в федеральные законы регламентирующие работу СРО и их объединений. Ожидается, что поправки будут внесены в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», в 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и  в Градостроительный кодекс РФ. Эксперты НОП также рекомендуют внести поправки в закон о рекламе (в части рекламы услуг СРО), в закон о ведении ЕГРЮРЛ (в части информации о наличии у организации допуска СРО) и в перечень видов деятельности ОКЭВД, с целью формирования учета компаний работающих на рынке проектных услуг и разработки документов  территориального планирования.

- Одна из наших идей состоит в том, что НОП и отдельные СРО должны принимать непосредственное участие в решении профессиональных вопросов, которые связанны с проектным сообществом. Сегодня мы фактически являемся только консультантами, и наши рекомендации могут быть искажены или не приняты,- заявил Президент НОП, народный архитектор СССР Михаил Посохин, имея ввиду необходимость законодательного закрепления  участия нацобъединений СРО в работе Государственной Думы,  Аппаратов Правительства и Президента РФ, т.е. в деятельности верхнего эшелона государственной власти.

А пока базой для косметической корректировки законодательства об СРО стал печально известный законопроект №50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ…». Ко второму чтению его текст изменился более чем на 80% и сейчас проходит необходимые согласования.

Оказалось, что представители СРО к обещанным переменам относятся спокойно и в целом их поддерживают. Прекрасно понимая, что проблемы в отрасли связанны не только и не столько с эффективностью саморегулирования, проектировщики северо-запада рассмотрели возможности корректировки целого комплекса законов и правил, регулирующих отношения профессиональных участников рынка. Прозвучали и были поддержаны доклады:

 - Федеральная контрактная система как механизм развития экономики регионов. (член Совета НОП Сергей Чижов рассказал о необходимости корректировки ФКС, которая начнет работать в 2014 году).

-  Основные направления совершенствования деятельности Главных инженеров проектов. (член Совета НОП Игорь Мещерин обосновал необходимость создания стандарта профессиональной деятельности ГИП).

- О необходимости исключения строительных работ, а также  услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования и смежных областях, из перечня товаров, работ, услуг,  в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион.

- О Единой строительной тендерной площадке. (руководитель проектной СРО Илья Константинов рассказал о попытке создания электронной площадки с отраслевым уклоном в тесном сотрудничестве с  СРО).

Разумеется, обсуждали на конференции и развитие деятельности самого национального объединения, например, в направлении международного сотрудничества. Вопросы взаимодействия СРО юридических лиц с недавно созданными палатами архитекторов и инженеров, объединяющих квалифицированных специалистов на конференции не поднимались.

На фоне затянувшейся перестройки в Национальном объединении строителей и откровенного скандала в Национальном объединении изыскателей модель взаимодействия, выстроенная в НОП, способна внушать надежды на разумное и рациональное развитие профессионального саморегулирования в отрасли.

Руководитель аппарата НОП признался, что бюджет объединения в 2014 году будет ориентирован на регионы – значительная часть средств, собранных НОП вернется в округа  и сможет использоваться по решению Окружных конференций  СРО в общих интересах саморегулируемых организаций округа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии