Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Архангельске готовятся к ремонту главного городского моста

В правительстве Архангельской области обсудили будущее знаменитого автомобильно-железнодорожного моста через Северную Двину в столице Поморья. Сооружение, являющееся важнейшим для региона объектом транспортной инфраструктуры, требует серьезного и, судя по всему, затяжного ремонта

Грядущий ремонт потребует масштабных вложений, и власти Поморья готовы предусмотреть в региональном бюджете средства для участия в реконструкции железнодорожного моста. Об этом на встрече заявил заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников. Строение длиной около километра, пущенное в эксплуатацию в далеком 1964 году, до сих пор является одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры всей области, поэтому регион заинтересован в его ремонте не меньше собственников - РЖД и мэрии Архангельска.
Обследование моста, проведенное в 2015 году, выявило серьезные проблемы, которые касаются, прежде всего, механизма конструкции центрального подъемного пролета, используемого для пропуска судов. При этом в его ремонте заинтересованы, прежде всего, именно портовики и речники. Только в 2015 году центральный пролет железнодорожного моста поднимался около 200 раз, под ним прошло 463 судна.

Но ремонт подъемной части моста потребует ее полного демонтажа. При этом подобного рода работ в России до этого момента не проводилось - мостов, подобных архангельскому, в России всего пять. Цена ремонта высока не только сама по себе, но и сопутствующими обстоятельствами. Как сообщил начальник Северной железной дороги ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, по предварительным расчетам, ремонт моста может занять до 2,5 лет, в течение которых сооружением не смогут пользоваться ни железнодорожники, ни автомобилисты. Окажется затруднено и прохождение крупных судов - на период снятия и монтажа центрального пролета.

Решено, что до конца 2016 года будут проведены дополнительные обследования железнодорожного моста через Северную Двину для определения объема и технологии выполнения необходимых ремонтных работ и последующую подготовку проекта, на которую понадобится еще как минимум год. Таким образом, ремонт моста может быть начат уже в 2018 году.

Материалы по теме