Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Яблоко» выступит против моста имени Ахмата Кадырова

Представители «Молодежного Яблока» в понедельник передадут результаты проведенного опроса об отношении петербуржцев к увековечиванию памяти Ахмата Кадырова в городе

Как сообщает ЗАКС.ру, сегодня топонимическая комиссия рассмотрит вопрос об увековечении памяти Ахмата Кадырова, назвав в его честь мост через Дудергофский канал. При этом «Яблочники» призовут отказаться от присвоения имени покойного экс-главы Чечни не только указанному мосту, но и любой другой улице или площади Петербурга.

Требование отказаться от Кадырова в названиях городски улиц и мостов «Молодежное Яблоко» основывает на итогах своей акции против присвоения новому мосту в створе проспекта Героев имени Ахмата Кадырова. Они предложили жителям района альтернативные варианты названия переправы, среди которых фигурировали Дудергофский и Жемчужный мост, мост Героев и мост Евгения Родионова.

Популярными оказались идея назвать мост в честь одного из городов морской славы России: Владивостокский или Североморский. Нашла свое отражение и тема китайского квартала: Китайский или Шанхайский мост.

«При таком богатом выборе совсем странно останавливаться на навязанном сверху конъюнктурном топониме», - рассказал участник акции Юрий Багров. В результате акции в первый день было опрошено 110 человек. Опрос показал, что большинство респондентов высказалось резко против моста Кадырова. По итогам опроса лидером предпочтений стал Дудергофский мост. За ним идут мост Героев и Жемчужный.

Напомним, что еще год назад петербуржцы выступали против увековечивания имени Кадырова в городе. Петицию об этом подписало несколько тысяч горожан.

 

Материалы по теме