Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми муниципальные депутаты не желают публиковать декларации о доходах

Депутаты Усть-Цилемского района Коми приняли обращение в республиканский парламент, в котором просят выйти с законодательной инициативой о внесении изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Суть предлагаемых поправок состоит в том, чтобы разрешить муниципальным депутатам, работающим на непостоянной основе, не предоставлять сведения о доходах и расходах и обязательствах имущественного характера

Своих усть-цилемских коллег поддержали народные избранники Сыктывкара и нескольких районов. Депутат Ижемского района Николай Братенков считает, что поселенческие и районные депутаты не особо рвутся к власти, часто на одно место не находится ни одного кандидата. 

- Потому что в бюджете поселения нечего делить, нет денег, чтобы решать проблемы села-деревни, - убежден народный избранник. - Поэтому ходят специалисты администраций поселений и упрашивают Христа ради, чтобы хоть кто-нибудь согласился идти  кандидатом в депутаты совета поселения или района. И зачем им еще бегать-собирать справки, что он не вор?

По мнению Николая Братенкова, публичное декларирование местными депутатами сведений о доходах и расходов вовсе не является способом борьбы с коррупцией, зато дает возможность местной власти избавляться от неугодных и наиболее активных народных избранников.

С депутатом Ижемского района согласен и председатель совета Сыктывкара Валерий Козлов, который так объяснил корреспонденту ОК-информ поддержку этой инициативы:

- В целом ряде территорий, чтобы получить простую справку от Сбербанка, надо проехать не один десяток километров по дороге, а то и проплыть на лодке. Поэтому требования федерального закона, во-первых, трудно выполнимы для ряда депутатов поселенческого уровня. А во-вторых, данная норма является обязательной и для кандидатов в депутаты. Понятно, что кандидатов должно быть больше, чем депутатских мест. И для многих граждан эти трудности могут послужить отправной точкой при принятии решения, выдвигать или нет свою кандидатуру. А для тех депутатов, которые работают на непостоянной основе, не получают бюджетного финансирования, но при этом несут свою нелегкую ношу без отрыва от своей основной работы, это норму, я думаю, следует признать излишней.

Материалы по теме