Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чиновникам хотят запретить пользоваться импортными мессенджерами

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Президенту предложили распространить политику импортозамещения и на мессенджеры. За закупку иностранного софта госслужащих при этом предлагается наказывать

Как сообщает «Ъ»,  вопрос использования иностранного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой «Шалтай-Болтай».

При этом в администрации президента уже озаботились созданием защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber. В конце апреля по итогам совещания у советника президента Германа Клименко Mail.ru Group и ИРИ было предложено разработать концепцию мессенджера для госорганов.

По данным издания, профильные министерства и отраслевые лоббисты подготовили предложение по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Запрет должен касаться не только прямого приобретения программ, но и закупок работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта.

Помимо госорганов запрет на мессенджеры должны коснуться компаний с госучастием и госмонополиями – но при наличии отечественных аналогов госорганам и госкомпаниям хотят запретить приобретать иностранную вычислительную технику, серверы, телекоммуникационное оборудование. 

Материалы по теме