Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Группа ЛСР вложит 9 млрд рублей в самый крупный жилой проект в Петербурге

До 2025 года в Красногвардейском районе Петербурга будет построено порядка 2,5 млн кв. м жилья

ПАО «Группа ЛСР» продолжает осваивать земли совхоза Ручьи. На участке площадью 380 га компания реализует самый масштабный в городе проект жилищного строительства – ЖК «Цветной город», здесь в несколько очередей будет построено 12 кварталов жилой площадью около 2,5 млн кв. м. жилья эконом-класса и почти 1 млн кв. м – коммерческой и социальной инфраструктуры. Всего в рамках проекта будет введено более 50 тысяч квартир, рассчитанных на 80 тысяч человек. Предполагается строительство 69 паркингов почти на 18 тысяч машиномест.

Реализация проекта начнется со строительства двух 25-ти этажных корпусов, рассчитанных на 469 студий, одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Минимальная стоимость квадратного метра составляет 59 тысяч рублей. В эксплуатацию эти два дома планируется ввести в 2018 году. Полностью первую очередь проекта на 213,9 тыс. кв. м. планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. На первых этажах зданий, заняв площадь 170,8 кв. м, разместятся коммерческие помещения. Рядом будет построен 4-х этажный паркинг на 125 машиномест.

При этом, в отличие от ЖК «Новая Охта», продавать квартиры Петербургу для реализации городских жилищных программ в рамках первой очереди компания не планирует.

Проект предполагает 74,5 тыс. кв. м встроенных коммерческих помещений, площадь отдельностроящих торговых центров составит 305 тыс. кв. м., 60 тыс. кв. м – площадь спорткомплексов на территории комплекса. В проекте предусмотрено строительство 10 школ, 16 детских садов на 2,5 тысяч мест, 4 поликлиники и больница на 450 мест.

Отдельный вопрос – по транспортной доступности. Основной магистралью, как говорят в компании, станет Муринская дорога. В перспективе в компании надеются на пробивку Пискаревского и Северного проспектов. В компании также надеются, что к 2025 году рядом появится станция Ручьи (Красносельско-Калининской линии). Здесь будет создан транспортный узел, куда будет приходить, в том числе, частная трамвайная линия. Соответствующее концессионное соглашение Смольный уже одобрил с консорциумом Группы ЛСР и УК "Лидер". 

Материалы по теме