Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Арестованные за шпионаж украинцы попросили Путина о помиловании

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение на имя президента РФ

Двое граждан Украины – Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные российским судом за шпионаж, попросили президента РФ о помиловании. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на их адвоката Александра Попкова, в понедельник украинцы написали прошение о помиловании на имя Владимира Путина.

«Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины. Такое решение было принято для упрощения процедуры передачи на Украину», – пояснил Попков.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о договоренности по передаче осужденных на территорию его государства Украину. Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков данную информацию не подтвердил.

Добавим, что Геннадий Афанасьев был осужден в России по делу «террористов группы Сенцова», получив семь лет колонии строгого режима. Что касается Солошенко, то он, будучи директором завода «Знамя», в октябре 2015-го года был приговорен Мосгорсудом к шести годам «строгача».

Напомним, что на прошлой неделе Путин своим указом помиловал Надежду Сачвенко, которую обвинили в участии в убийстве двоих российских журналистов и приговорили к 22 годам колонии.

Материалы по теме