Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Новгородской области забраковали половину молочной продукции

Из оборота на территории Новгородской области изъято сразу 108 партий недоброкачественной продукции

Руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский сообщил, что из 108 забракованных партий 30 - это мясная продукция, 24 - плодоовощная, 11 - молочная. В частности, специалисты надзорного ведомства проверили 20 организаций, занятых производством молочной продукции и ее реализацией на потребительском рынке губернии. Из 60 отобранных проб молока и молочной продукции (в том числе 12 - импортных) требованиям регламента не соответствовали 30!

Так по микробиологическим показателям не соответствовала требованиям технического регламента молочная продукция ООО «Павелецкий молочный завод» (г. Рязань); ОАО «Боровичский молочный завод» Новгородской области. Экзамен по «физико-химии» - провалили товары ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» и ООО «Вектор», (Московская обл.). Также с этим показателем не совладали: «УВА Молоко» (Удмуртия), ООО «Верхнедвинский маслозавод» и ООО «Березовский сыродельный комбинат» (Беларусь). ОАО «Боровичский молочный завод».

Всего составлено 26 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме выявления недоброкачественных продуктов, в ходе проверок отмечались нарушения, связанные с истекшим сроком годности товаров, неправильным температурным режимом хранения, отсутствием полной и достоверной информации о товаре.

По результатам проверок управление привлекло к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафов  в первом квартале 2016 года составила 1,14 млн рублей.

Одной из самых эффективных мер воздействия является приостановка предпринимательской деятельности. Например, судебное решение о двухмесячном «отпуске» для крупного продовольственного магазина, принадлежащего ЗАО «Адепт», действовало всего пару дней: владелец спешно ликвидировал все недочеты и получил от суда разрешение снова открыть двери своего круглосуточного магазина.

Материалы по теме