Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Группа ЛСР оставляет Литературный дом себе

 Фото: fotki.yandex.ru Фото: fotki.yandex.ru ПАО «Группа ЛСР» после трех лет безуспешных попыток продать оптом и в розницу апартаменты в Литературном доме на Невском, 68, решило оставить здание под собственные нужды. Туда переедет часть работников из «ЛСР.Недвижимость-Северо-Запад». Элитную отделку придется демонтировать

О решении не продавать 28 элитных квартир-апартаментов с видом на Фонтанку и Невский проспект журналистам рассказал сегодня коммерческий директор Группы ЛСР Юрий Ильин. По его словам, было принято решение о том, что здание отдадут под собственные нужды - сюда переедет часть менеджмента из головного офиса компании на Казанской, 36. «Нам давно уже стало тесно на Казанской, поэтому мы решили занять все здание на Невском», - рассказал топ-менеджер.

Те, кто побывал внутри, могут подтвердить: на офисное здание похоже мало. Скорее, на фешенебельный отель с дверьми-«ячейками». Мало света, много роскоши. Кроме того, в части номеров уже была выполнена финишная отделка - оборудованы санузлы, стояла мебель в спальной и на кухне

Отметим, что центральный офис продаж компании работает на первом этаже Литературного дома уже с осени 2015 года, он занимает 1,8 тысячи кв. метров. Тогда же «входную группу» решили сдать в аренду банкам. 107 кв. метров со стороны Невского занял Банк «Санкт-Петербург», 360 кв. метров арендовал Citibank.

При этом общая площадь апартаментов составляет около 6 тысяч кв. метров. Постепенно туда должны начать переезжать «продажники» с Казанской. Впрочем, те, кто побывал внутри (а пресс-тур для журналистов компания организовывала еще в апреле 2015 года), могут подтвердить: на офисное здание похоже мало. Скорее, на фешенебельный отель с дверьми-«ячейками». Мало света, много роскоши. Кроме того, в части номеров уже была выполнена финишная отделка - оборудованы санузлы, стояла мебель в спальной и на кухне.

Юрий Ильин подтвердил «Общественному контролю», что внутренние пространства ждет реконцепция, отделку придется менять. Объем затрат управленец не смог указать. По словам директора департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Игоря Темнышева, с учетом того, что апартаменты требуют оборудования большого количества санузлов, для офисных помещений понадобится их частичный демонтаж. Кроме того, целесообразным будет увеличение нарезки помещений, что потребует сноса некоторых конструкций. «Затраты на такую серьезную переделку будут значительными - по нашей оценке, они могут составить от 20 до 30 млн рублей, в зависимости от масштаба и концепции перепланировки», - говорит эксперт.

Напомним, в проект реконструкции Литературного дома XIX века под гостиницу Группа ЛСР вошла в 2010 году через покупку 100% компании «АвтоКомБалт», реализующей данную инициативу. Отсутствие охранного статуса (а также признание здания аварийным) из-за перестройки в 1947-1950-х годах позволило инвестору полностью снести постройку, что вызвало волну протестов со стороны горожан и градозащитного сообщества. Более того, активисты утверждали, что снос объекта негативно сказался на состоянии соседнего особняка Сухозанета (Дома журналиста).

По словам господина Темнышева, здание на первой линии Невского проспекта, в пешеходной доступности от двух станций метро как нельзя лучше подходит для размещения представительского офиса крупной строительной компании

В эксплуатацию заново выстроенный Литературный дом был введен в 2013 году, после этого, как признавались в компании, Группа ЛСР просто не знала, что делать с объектом. Как рассказывал коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» Денис Бабаков, с 2013 года компания искала варианты оптимального использования объекта. В 2014 году в холдинге решили, что лучше продать объект целиком. Весь проект в компании оценивали в 4 млрд рублей (в отчете самой компании рыночная стоимость апартаментов составила 3,1 млрд рублей).

Говорят, что несколько компаний действительно интересовались зданием, однако переговоры успехом не увенчались. В апреле 2015 года в компании заявили, что все-таки хотят вывести апартаменты на рынок. Стоимость «квадрата» должна была составить от 700 тысяч до 1 млн рублей, то есть юниты обошлись бы покупателям от 1 млн до 3 млн долларов. Среди преимуществ объекта в компании называли собственный механизированный паркинг (въезд с Фонтанки) и вид на Невский. Впрочем, эксперты эти опции ставили как раз в минус - по мнению участников рынка, Невский проспект - не лучшее место для постоянного проживания. А с целью доходности также есть куда более перспективные варианты.

Вместе с тем, по словам господина Темнышева, здание на первой линии Невского проспекта, в пешеходной доступности от двух станций метро как нельзя лучше подходит для размещения представительского офиса крупной строительной компании. «Отличная доступность общественным транспортом, зона платной парковки на набережной Фонтанки, а также близость торговых и офисных центров с паркингом полностью компенсируют недостаток количества парковочных мест», - говорит аналитик.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии