Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В петербургском метро появится wi-fi

Проект создания бесплатной сети одобрен на Совете по инвестициям в Смольном

Проект представил генеральный директор АО МаксимаТелеком Борис Вольпе. Он рассказал, что подобный, первый в мире проект уже реализован в Москве. В частности, была подключена сеть в 650 поездах, 5 тыс. вагонах, кабели протянуты в 330 км тоннелей. В итоге бесплатный вай-фай установлен на 12 ветках столичной подземки, сейчас сетью пользуются 81 процентов горожан, это более 2 млн подключений в день.

По словам Вольпе, в Петербурге работа будет отличаться, в том числе из-за глубокого залегания станций. Всего нужно будет оборудовать около 300 базовых станций через каждые 500 метров туннелей.

Комитет по инвестициям подсчитал примерные параметры проекта. Подключение всех пяти линий и 67 станций петербургского метра к вай-фаю обойдется примерно в 1,8 млрд рублей. Первую очередь из 19 станций можно запустить за полгода, все станции можно подключить за 15 месяцев.

Однако все зависит от городских льгот на право размещения оборудования в Петербургском метрополитене. Если город не предоставит льготы, проект будет убыточным - при доходах в 489 млн рублей, расходы составят более 600 млн. Именно поэтому, кстати, провалился конкурс на оборудование сети wi-fi, который смольный проводил в октябре 2015 года. Ни один инвестор, в том числе МаксимаТелеком, не захотел работать в убыток.

Если же город предоставит льготы на размещение оборудования (условно аренда за 1 рубль), то инвестор окажется в плюсе на 281 млн рублей.

Георгий Полтавченко проект поддержал, однако отметил, что если город все-таки предоставит льготу, работы нужно выводить на конкурс.

Материалы по теме