Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инвестор первого в городе арт-кластера просит Смольный построить мост и благоустроить Красногвардейскую площадь

Эти работы обойдутся бюджету как минимум в 150-200 млн рублей

Проект создания центра творческих индустрий Artplay SpB вчера на Совете по инвестициям представили глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк и председатель совета директоров ООО «Тандем-Истейт» Виктор Игнатьев.

Напомним, речь идет о реконструкции существующих ЦКБ машиностроения, а также приспособления под современное использование исторических зданий казарм Новочеркасского 145-го полка. Здесь на площади в 6,1 га будет построено более 90 тыс. кв. м. недвижимости. При этом Центр творческих индустрий займет 31 тыс. кв. м, тематический культурный центр – 16,5 тыс. кв. м., отель 10,8 тыс. (его инвестор хочет успеть возвести до ЧМ-2018), а также паркинг на 2 тыс. машиномест. Объем инвестиций в проект составит 3,1 млрд рублей, это собственные средства компании. Начать проект «Тандем-Истейт» хочет уже в 2016 году, а закончить – в 2019 году.

Как рассказал господин Игнатьев, объект компания приобрела год назад и теперь хочет создать в городе первый по-настоящему креативный кластер для творческих профессий. Здесь, в перспективе, будут работать кафедры института Кино и телевидения, IT-кластер «Мегафона» и многое другое.

От городского правительства инвестор захотел многого. Во-первых присвоения статуса стратегического инвестора. Этот статус нужен компании, чтобы без торгов получить соседний земельный участок под строительство паркинга. Кроме того, инвестор попросил о содействии в развитии прилегающей транспортной инфраструктуры. В частности, за бюджетный счет должен быть построен пешеходный мост через реку Охту и благоустроена Красногвардейская площадь. По оценке господина Игнатьева, больших вложений это не потребует – не более 150-200 млн рублей из бюджета.

Кроме того, инвестор попросил установить высотный регламент на территории комплекса в соответствии с высотой существующего здания. А вот с этим могут быть проблемы. Как рассказал глава КГИОП Сергей Макаров, проект уже не вписывается в защитные зоны объекта культурного наследия – проект придется переделывать. Кроме того, как заявил чиновник, инвестор плохо себя вел, начав без разрешения демонтаж казарм Новочеркасского полка, за что и был оштрафован Красногвардейским судом.

Губернатору проект понравился. Он, пропустив мимо ушей заявления о варварском поведении инвестора на объекте, наказал Сергею Макарову и главе КГА Владимиру Григорьеву не чинить бизнесменам препятствий. А вице-губернатору Игорю Албину приказал синхронизировать планы подведомственных комитетов с планами инвестора. «Чтобы не получилось так, что здесь уже появился интересный, современный проект, а у города по инфраструктуре ничего не готово», - сказал губернатор.  

Материалы по теме