Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковские управляющие компании массово скрывают, куда тратят деньги домовладельцев

Основная масса нарушений, выявленных в работе управляющих компаний, связана с отсутствием информации по расходованию денежных средств населения. К такому выводу пришли участники Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Псковской области по борьбе с преступностью

- Более 2,5 тысячи нарушений в сфере ЖКХ было выявлено в ходе прокурорских проверок за прошлый год. О неблагополучии свидетельствуют и результаты работы совместной приемной губернатора и прокуратуры области: за прошлый год в нее обратились свыше 300 человек. При этом более 70% этих жалоб были удовлетворены, - отметил прокурор области Сергей Белов, подчеркнув, что больше всего претензий у домовладельцев вызывает именно отсутствие информации о работе управляющих компаний.

Как пояснил ситуацию специально для корреспондента ОК-информ представитель общественного Совета при Госкомитете Псковской области по строительству и ЖКХ, лидер общественной организации «Все дома» Алексей Кириллов, «проблема связана, прежде всего, с низкой правовой грамотностью населения, которой коммунальщики пользуются».

- Все законы, которые должны регулировать их деятельность, уже давно написаны, - продолжает Алексей Кириллов. - Другое дело, что они, как правило, не выполняются. Например, мало кто из домовладельцев знает, что после прохождения каждого отопительного сезона УК должна отчитываться перед жильцами о том, как он прошел и какие мероприятия следует выполнить, чтобы подготовиться к новому. Этот план утверждается на общем собрании собственников, и потом каждый месяц старший по дому обязан следить за его выполнением и принимать все, что сделано по акту.

Однако, по словам общественника, этого не происходит. Не контролирует исполнение закона и Государственная жилищная инспекция. Поэтому то, что выявила прокуратура - просто следствие проблемы. Когда же управляющие компании начинают припирать к стенке, то они сразу же заявляют, что уходят с рынка, хотя подобных угроз опасаться не следует: слишком большие деньги крутятся на этом рынке.

- По моему глубокому убеждению, тема ЖКХ перестанет быть актуальной, как только Госжилинспекция начнет более строго подходить к деятельности «управляшек». Это с одной стороны, а с другой - сами люди наконец-то поймут, что контроль за расходованием средств - не разовая компания, а процесс постоянный, - добавил Алексей Кириллов.

Между тем, в прокуратуре считают, что выправить ситуацию помогут меры, направленные на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

Материалы по теме