Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург готов к снегу

Правда, только «по документам». Соотнесутся ли бодрые обещания чиновников по имеющейся технике и дворникам с реальной уборкой снега, покажет жизнь

Готовность Петербурга к зиме обсудили сегодня на заседании Городского штаба благоустройства.

Комплексную уборку улично-дорожной сети города площадью 54,5 млн.кв.м ведут 8 дорожных специализированных предприятий, у которых в «арсенале» 1687 единиц зимней уборочной техники.

Для хранения противогололедных материалов в распоряжении предприятий имеется 29 складов  объемом 112,5 тыс. тонн. Зимой бороться с гололедом будут при помощи технической соли, песка и гранитной крошки. В настоящее время объем заготовленных материалов составляет 60 % от планируемого количества.

Для утилизации снега будут использоваться стационарные снегоплавильные пункты, сейчас их 8 (с учетом открывшегося сегодня на Рыбинской улице), еще 2 запустят в этом сезоне. Кроме того, снег планируется размещать на 4 инженерно-оборудованных снегоприемных пунктах.

Продолжится использование 13 мобильных снегоплавильных установок, для размещения которых согласовано с СПб ГУП «Водоканал СПб» 57 адресов. Кроме этого,  администрациями районов определено 76 мест расположения  временных снегоприемных пунктов. Для оперативного реагирования на непогоду определено 111 мест дежурства уборочной техники (распределителей противогололедных материалов) вблизи мостов, путепроводов и магистралей с наиболее интенсивным движением автотранспорта.

По словам председателя Комитета по благоустройству Петербурга Владимира Абраменко, внимание необходимо обратить на взаимодействие всех служб, ответственных за уборку.

«Сброс снега с кровель на тротуары и вынос снега из дворов и с внутриквартальных территорий на проезжую часть  – это основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежегодно. Еще раз прошу обратить особое внимание жилищных организаций на то, что они обязаны зачищать тротуары от сброшенного снега»,- подчеркнул Владимир Абраменко.

Материалы по теме