Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Маткапитал разрешат тратить на газификацию частных домов

Соответствующий законопроект внесли во вторник на рассмотрение Госдумы депутаты Ивановской областной думы

Ивановские депутаты предлагают внести изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», касающейся расходования материнского капитала. Об этом пишет Life.ru.

Как сообщается, сейчас маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий. Но вот «компенсировать расходы на подключение к сети газораспределения, на подготовку сети газопотребления в доме и на покупку оборудования» из этих средств возможным не представляется. Народные избранники, согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, хотят это упущение исправить.

Отметим, что снять деньги с банковского счета, на который перечисляется материнский капитал, и потратить их на проведение газа в частный дом можно будет только в случае наличия всех документов о газификации. Их перечень предусмотрен законопроектом. По мнению авторов инициативы, это позволит избежать «необоснованной траты средств».

Уточним, что в случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января следующего года. В данный момент, добавим, размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсионную систему и социальную реабилитацию детей-инвалидов.

Материалы по теме