Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми экс-чиновник обвинен в получении взяток от фигурантов «дела Гайзера»

Следственные органы Коми возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаила Евдокимова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Большую часть своей жизни 56-летний уроженец Оренбурга Михаил Евдокимов служил в органах госбезопасности. После окончания высших курсов КГБ СССР в Тбилиси он почти десять лет занимался оперативной работой, пока не возглавил отдел кадров отдел кадров УФСБ по Коми. В 2002 году Михаил Евдокимов получил звание полковника и вскоре занял должность заместителя начальника УФСБ по Коми.

В 2011 году он неожиданно ушел в отставку и был назначен председателем республиканской Контрольно-счетной палаты. Именно в эти годы, по официальным данным, разворачивалась деятельность группировки, возглавляемой действовавшим в то время главой Коми Вячеславом Гайзером. В ноябре прошлого года новый руководитель региона Сергей Гапликов назначил Михаила Евдокимова постоянным представителем главы и правительства Коми в Государственном Совете РК.

В пресс-службе Следственного управления СК по Коми корреспонденту ОК-информ сообщили, что с января 2012 по август 2015 года Евдокимов чуть ли не ежемесячно получал от тогдашних заместителя главы Коми Алексея Чернова и республиканского вице-премьера Константина Ромаданова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных взяток составил 6 млн рублей. За это руководитель КСП Коми не проводил проверки эффективности использования бюджетных средств, которые могли бы навредить взяткодателям и представляемым им лицам, предотвращал широкую огласку и не направлял результаты проверок в правоохранительные органы. Напомним, и Чернов, и Ромаданов проходят по так называемому делу Гайзера и находятся в следственном изоляторе «Лефортово».

По месту жительства Евдокимова прошли обыски, уже допрошены свидетели, а сам Евдокимов в ходе допроса признал вину в получении денежных средств.

Материалы по теме