Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Новгородчине в память о жертвах войны установили на постамент игрушечный грузовик

Возле детского сада «Дюймовочка» в городе Демянск Новгородской области появился памятник детской игрушке

Занимаясь весенними работами на своем подворье, семья Гребловых, живущая по соседству с детсадом, при расчистке участка, на котором когда-то стоял дом, вывернула из борозды необычный артефакт - ржавую игрушечную машинку. Грузовичок длиной тридцать сантиметров, со звездами на кабине, за долгие годы пребывания в земле лишился колес. Гребловы предположили, что зарыть его во дворе мог какой-то ребенок в годы Великой Отечественной войны, когда к Демянску приближались вражеские войска.

Город находился в оккупации полтора года. Рядом с ним развернулись ожесточенные бои в ходе наступательных операций Северо-Западного фронта, шло сражение за ликвидацию Демянского котла, в который попали фашистские войска. Судьба многих довоенных жителей населенного пункта неизвестна.

В память о жертвах войны семья и передала находку в детский сад. Работники «Дюймовочки» замечают, что игрушка вполне могла оказаться самодельной. Небольшая машинка сделана из толстого металла и весит около четырех килограммов, то есть ее могли уже после освобождения Демянска сконструировать из остатков военных трофеев, которые до сих пор можно найти в округе.

Машинку, как могли, реставрировали. Не стали восстанавливать только колеса. Теперь она установлена на небольшой постамент у входа в детский сад.

Материалы по теме