Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На время ремонта Тучкова моста изменится график движения

На время ремонта Тучкова моста изменится график движения общественного транспорта. В частности, между Васильевским островом и Петроградской стороной перестанут ходить трамваи

На время реконструкции Тучкова моста между Васильевским островом и Петроградской стороной приостановится трамвайное, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на начальника отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Андрея Майорова.

При этом в Василеостровском районе запустится челночное движение трамваев до второго вестибюля станции метро «Спортивная», для этого уже устраивается стрелка на Кадетской линии.

Трамвайное движение на Петроградской стороне по проспекту Добролюбова. В качестве компенсации по магистрали запустят дублирующие маршруты автобусы.

Согласно схеме организации движения на период реконструкции Тучкова моста сохранится движение по двум полосам в направлении Петроградской стороны, движение в сторону Васильевского острова будет осуществляться по Биржевому мосту. Набережная Макарова на время реконструкции станет односторонней от Среднего проспекта до моста.

В сторону Биржевого моста предполагается введение дополнительной четвертой полосы движения по проспекту Добролюбова за счет приостановки трамвайного движения. Для поворота с Биржевого моста на набережную Макарова будут открыты две полосы движения, а также увеличено время горения правоповоротной секции светофора.

Начальник отдела строительства и реконструкции городского комитета по развитию транспортной инфраструктур Ольга Швайка в свою очередь отметила, что реконструкция предполагает два основных этапа ремонта моста. Первый начнется с 7 июня текущего года, продлится восемь месяцев, и предполагает реконструкцию нижней части моста. Затем приступят к верхней части. Срок завершения работ запланирован на весну 2018 года.

Как отметили в ведомстве, мост был сооружен в 1759 году, несколько раз перестраивался, и современный вид обрел в 1965 году. Без капитального ремонта и реконструкции он прослужил 51 год. При этом на период реконструкции мост продолжит пропускать суда. В рамках работ, добавил он, будут заменены приводы, гидравлические системы, противовесы и подвесные пролеты.

Напомним, победителем конкурса на реконструкцию моста стало ЗАО «Пилон», стоимость контракта составляет 2,446 млрд рублей.

Материалы по теме