Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Псковщина готовится к чемпионату мира по парусному спорту

С 11 по 19 июня в акватории Псковско-Чудского озера, в рамках 13-й Псковской парусной регаты, состоится 40-й чемпионат мира по парусному спорту в классе яхт «Микро»

Как сообщил корреспонденту ОК-информ исполнительный директор-учредитель АНО «Псковская парусная регата» Михаил Савин, торжественное открытие гонок пройдет 12 июня - в День России.

- Заявки на участие в чемпионате мира уже подали 42 экипажа из десяти стран мира, - рассказал директор. - В их числе спортсмены из Польши, Латвии, Франции, Италии, Словакии. Мы ожидаем, что в гонках также примут участие яхтсмены из Эстонии. Россию в этих престижных соревнования представят экипажи из Москвы, Липецка и Калининграда. Подтвердили свою готовность войти в состав судейского комитета члены международного жюри из Германии, Италии и Китая, а также судьи международного класса из Москвы и Новоуральска. Кроме того, впервые в рамках Псковской парусной регаты состоятся соревнования в детско-юношеских и паралимпийских классах яхт. Они пройдут в фарватере реки Великой в Пскове. Ожидается, что в заездах примут участие более 50 юных яхтсменов, семь паралимпийев. Плюс - хозяева соревнований.

Кроме стартов чемпионата мира, в эти же дни состоятся гонки псковской парусной регаты в классе яхт «Свободный», которые в этом году пройдут под знаком 750-летия начала княжения в Пскове легендарного князя Довмонта Тимофеевича. В этой связи символично, что их старт будет дан от стен псковского кремля. Со своей стороны устроители надеются, что чемпионат мира станет для Пскова своего рода трамплином для проведения у нас и других международных состязаний.

Напомним, что АНО «Псковская парусная регата» в прошлом году была названа «Лучшим организатором» и удостоена национальной премии «Яхтсмен года». Кроме того в акватории Псковско-Чудского озера уже не раз проводились международные соревнования, в том числе российские этапы Кубка Европы. 39-й Чемпионат Мира состоялся во французском городе Брест. В нем приняли участие 63 экипажа яхт «Микро» из 11 стран мира. Решением Генеральной Ассамблеи международной Ассоциации класса яхт «Микро» местом проведения Чемпионата Мира 2017 года утвержден французский город Анси, расположенный на берегу одноименного озера, что на восточной границе Франции со Швейцарией, неподалеку от Женевского озера.

Материалы по теме