Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Бюст и место под солнцем

Это история борьбы за культурное наследие в миниатюре. 

Знакомые работают на кафедре петербургского спортивного вуза. И там же, на кафедре, стоит бюст биолога и педагога, в честь которого назван вуз. Когда бюст ставили, на кафедре было свободно - ни многочисленных компьютеров, ни плодов бюрократии в виде высоких шкафов с папками документов. Но в конце концов, сотрудникам кафедры стало тесно жить рядом с бюстом. Поступило предложение перетащить его в подсобку.

Идея избавится от бюста в пользу новых технологий разделила коллектив на две враждующих группировки. Одни воевали за собственное место под солнцем, точнее, под самой яркой лампой на кафедре. Другие боролись за права бюста. Сначала первая группировка выбилась в лидеры, и бюст на время перекочевал в подсобку.

Но ценители культурного наследия своего вуза оказались стойкими солдатиками. Они дождались, пока противники удалятся домой, извлекли бюст из подсобки и водрузили на его законное место. На утро соперники оценили подвиг коллег и смирились. Бюст остался жить на кафедре. В подсобку унесли шкаф с отчетами. Да восторжествует такая же справедливость и в более крупных масштабах! 

Материалы по теме