Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Откуда депутаты «вынут» деньги на стадион и ЗСД

 Фото: Евгений Асмолов/ ФК «Зенит»/wikimedia.org Фото: Евгений Асмолов/ ФК «Зенит»/wikimedia.org Вчерашнее заседание петербургского парламента можно без преувеличения назвать знаковым. В его ходе депутаты утвердили весенние корректировки городского бюджета-2016 - благодаря им расходы и доходы казны Петербурга вырастут на 12 млрд рублей. Две наиболее крупные корректировки - выделение 4,3 млрд на достройку «Зенит-Арены» и 4,1 млрд на компенсацию «упущенных доходов» инвесторам ЗСД - вызвали острую критику со стороны парламентской оппозиции

Впрочем, парламентское большинство не обратило особого внимания на это недовольство - поправки были утверждены с первой попытки. Однако, полагает «ОК-информ», такой порядок утверждения важнейших для города законов может не дожить даже до конца года - в случае, если «Единой России» не удастся сохранить преобладание своих сторонников в рядах ЗакСа.  

Успеть до полудня

Последние заседания ЗС Петербурга трудно назвать напряженными. С середины мая большинство из них длится лишь пару часов - с десяти утра и до полудня, после чего повестка дня исчерпывается.

Трудно сразу сказать, в чем здесь причина. Может быть, в том, что у Петербурга сейчас, видимо, закончились насущные проблемы. А может, секрет краткости заседаний - в особой манере «парламентской скороговорки», с которой спикер ЗС Вячеслав Макаров зачитывает очередные вопросы повестки дня. Иногда кажется: еще немного таких речевых упражнений - и спикер без особых усилий может победить в лайв-баттле маститых рэп-исполнителей.

Смольный планирует увеличить сборы налога на прибыль на 5,2 млрд рублей, налога на доходы физлиц - на 3,5 млрд рублей, на имущество организаций - на 1,9 млрд, а налога на доходы от использования госимущества - на 1,3 млрд.

Вчерашнее заседание также завершилось в полдень, но к этому времени парламентарии смогли рассмотреть и утвердить пакет поправок ко второму чтению бюджета Петербурга-2016. Всего их набралось 14, а самой весомой оказалась поправка губернатора - она предусматривает увеличение доходов бюджета аж на 12 млрд рублей. Смольный планирует увеличить сборы налога на прибыль на 5,2 млрд рублей, налога на доходы физлиц - на 3,5 млрд рублей, на имущество организаций - на 1,9 млрд рублей, а налога на доходы от использования госимущества - на 1,3 млрд рублей.

При этом на ту же сумму увеличатся и расходы городской казны. Траты в рамках адресной инвестиционной программы вырастут на 1,4 млрд рублей, комитет по развитию транспортной инфраструктуры получит 1 млрд рублей на строительство метро, а комитету имущественных отношений достанется 2 млрд на закупку квартир для очередников. Еще миллиард пойдет на субсидии детским садам, плюс 525 млн - на субсидии школам.

Самой обсуждаемой вчера стала поправка бюджетно-финансового комитета ЗС - о выделении 4,3 млрд рублей на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове. Столь резкое увеличение сметы (увы, далеко не первое) власти объяснили необходимостью расширить входы на арену, а также внедрить некие «технические решения, без которых завершение строительства невозможно». Для того чтобы не ударить в грязь лицом перед футбольным чемпионатом мира-2018, город готов урезать многие другие расходы.

Например, 600 млн рублей снимут со строительства путепровода на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, еще 572 млн - с возведения моста через остров Серный и 322 млн - с реконструкции Тучкова моста. 1 млрд рублей ради нового стадиона снимут со строительства Невско-Василеостровской линии метро, а также урежут бюджетные расходы на закупки жилья - на 1,3 млрд. Необходимость вновь вкладывать средства горожан в злосчастный стадион сильно возмутила парламентскую оппозицию.

- Один из самых дорогих футбольных стадионов в мире строится за счет бюджета города уже 11-й год, и за это время его стоимость выросла с 6,7 млрд рублей до 34,9 млрд, а сроки сдачи переносились семь раз, - отметил видный «яблочник» Григорий Явлинский. - При этом очередное удорожание стадиона депутатам предлагают утвердить без официальных обоснований, туманно поясняя это «уточнением проектных решений». Причем для достройки стадиона почему-то нужно снижать расходы на строительство метро и дорог, хотя в Смольном постоянно жалуются на нехватку денег на это. В целом - эти поправки перечеркивают всю работу ЗакСа по бюджету, потому что меняют все бюджетные пропорции. Это означает, что работа над бюджетом ведется в Петербурге бессистемно и хаотично, - резюмировал Явлинский.

Битва при ЗСД

Однако самой «горячей» стала поправка в бюджет, по которой город должен выплатить 4,1 млрд рублей «недополученного дохода» частным инвесторам Западного скоростного диаметра. Напомним: договор о государственно-частном партнерстве, заключенный еще при Валентине Матвиенко, обязывает Смольный доплачивать разницу в случае, если доход инвесторов от эксплуатации трассы автомобилистами составляет меньше 9,6 млрд рублей в год.

Договор о государственно-частном партнерстве, заключенный еще при Валентине Матвиенко, обязывает Смольный доплачивать разницу в случае, если доход инвесторов от эксплуатации ЗСД составляет меньше 9,6 млрд рублей в год.

Однако, как напомнил главный противник этой «компенсации» депутат Алексей Ковалев, власти почему-то не учитывают тот простой факт, что ЗСД сейчас открыта не полностью - до сих пор не запущен ее центральный участок, а компенсации надо платить уже сегодня. Он предложил пересмотреть договор с инвесторами ЗСД и не выплачивать им так называемый «недополученный доход». Ковалев публично назвал выплаты по ЗСД «жульническими», а бизнесменов, заключивших невыгодный городу договор, - «бандитами».

- Если контракт предусматривает какие-то выплаты до конца строительства ЗСД и моста через Большую Неву - значит, это просто жульничество! Исполнительная власть должна бы пойти в суд, и суд принял бы сторону администрации. Понятно, что прибыли для города с этого проекта быть не может! - бушевал Ковалев.

- Нет никаких оснований называть бандитами людей, заключивших договор и действительно построивших большую часть ЗСД. Тем более что они уже вложили туда свои 70 млрд рублей, - пытался успокоить Ковалева представитель Смольного в ЗС Михаил Бродский. - Не выполнять договор, не пересматривая его условий, - просто безумие. Если договор будет расторгнут по вине города, мы сэкономим 4 млрд, но «попадем» на 70 млрд, которые вложили частные инвесторы. Эти деньги им надо будет вернуть. По сути, цена отказа от договора - минус 66 млрд из бюджета Петербурга, - сказал Бродский.

Он также сообщил, что выплаты Смольного продлятся до 2019-го, а уже с 2020-го частные владельцы ЗСД должны будут сами выплатить городу 379 млрд рублей в течение 20 лет.

- Тем самым мы не только «влетим» на 66 млрд сейчас, но и потеряем 379 млрд, которые нам по договору должен выплатить инвестор в будущем. Это было бы недальновидно, - заявил представитель Смольного.

Поддержка для прессы

Примечательно, что корректировки бюджета предусматривают и поддержку городом целого ряда местных масс-медиа. Так, комитету по печати добавят 45,9 млн рублей, из которых 32 млн пойдет телеканалу «Санкт-Петербург». При этом некоторых депутатов смутил тот факт, что совсем недавно гендиректор телеканала Сергей Боярский выиграл праймериз «Единой России» в Петербурге и будет участвовать в выборах в Госдуму от партии власти.

Группа независимых депутатов предложила убрать из субсидии «Петроцентру» 168 млн рублей, предназначенных для выпуска «Петербургской фотохроники» и «Петербургского дневника» (двух рупоров Смольного). 

Новое бесплатное издание «Вечерний Санкт-Петербург» (реинкарнация газеты «Вечерний Петербург», ликвидированной в 2015-м) получит 7 млн рублей - в дополнение к тем 25 млн, которые были изначально заложены в бюджет-2016. Первый номер газеты вышел 27 мая, он весьма подробно расписывает как праймериз «Единой России», так и деятельность спикера ЗС Макарова, который возглавляет политсовет питерского «Едра».

Свой вариант корректировки расходов на прессу обнародовала оппозиция. Группа независимых депутатов предложила убрать из субсидии «Петроцентру» 168 млн рублей, предназначенных для выпуска «Петербургской фотохроники» и «Петербургского дневника» (двух рупоров Смольного). А затем перенаправить эти деньги тому же «Вечернему Санкт-Петербургу».

Однако руководство ЗС заявило, что это «невозможно» - якобы только с начала года «Дневник» уже потратил 60% выделенных ему на год денег. Излишне говорить, что эта поправка от оппозиции, как и большинство других оппозиционных предложений, провалилась в парламенте. Сумев добиться в ходе заседания всех поставленных целей, руководство ЗС стоически восприняло протесты парламентской оппозиции против перераспределения бюджетных трат.

- У нас есть коллеги, которые вносят поправки, прекрасно зная, что они никогда не будут приняты. Они делают это просто ради пиара: мол, давайте снимем деньги с крупного объекта и отдадим их малоимущим. Это - беспроигрышный, но бесперспективный прием.  С помощью корректировок мы дали дополнительное финансирование социалке, увеличили ассигнования на строительство и промышленность. При этом мы создали возможности для развития города, реконструкции и появления новых объектов. В конце концов, распределение бюджета - это всегда равномерное размазывание тоненького слоя денег по огромному количеству слез и разочарований, - аллегорично констатировал спикер ЗС Вячеслав Макаров.

В итоге - после всех корректировок - доходы городского бюджета-2016 составят 447,6 млрд рублей, а расходы - 506,5 млрд. Бюджетный дефицит останется прежним - 58,6 млрд рублей. Третье, окончательное чтение бюджетных корректировок состоится в Мариинском дворце 8 июня.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии