Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Общественной палате раскритиковали поправки в Градостроительный кодекс

По мнению членов профильных комиссий, нововведения, прописанные в документе, повлекут необратимые деструктивные последствия для строительной отрасли

30 мая в Общественной палате РФ прошло «нулевое чтение» законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что новеллы законопроекта повлекут необратимые деструктивные последствия для строительной отрасли.

Напомним, что одно из самых противоречивых нововведений пакета поправок заключается во введении регионального принципа строительных СРО, что исключает возможность формирования СРО, действующих на федеральном и межрегиональном уровне, а также обязывает строительные компании формировать два компенсационных фонда для возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Профессор кафедры инвестиционно-строительного бизнеса РАНХиГС Михаил Викторов отметил, что введение регионального принципа напоминает систему государственного лицензирования начала двухтысячных, когда в каждом регионе были созданы соответствующие палаты и органы, игнорировавшие лицензии аналогичных структур других регионов. Он подчеркнул, что данная система препятствовала развитию строительного бизнеса из-за коррупциогенных факторов на региональном уровне.

Критике подвергся и предложенный в законопроекте гарантийный механизм компенсационных фондов. «Минимальный размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации для обеспечения договорных обязательств составляет 1 млн рублей. Практика простая. 30 организаций создали фонд, заплатили в него по миллиону рублей, одна компания примет участие в тендере на 2 млрд рублей — по законодательству она имеет на это право, если у нее есть 2,5 млн — провалит его, разве 30 млн спасут ситуацию? При этом остальные 29 компаний понесут материальные и имиджевые потери», — отметил председатель Комитета по строительству «Опоры России», президент группы компаний «Премьер» Николай Циганов.

Участники заседания приняли решение обратиться в Общественный совет при Минстрое России с просьбой отреагировать на скандальный проект поправок. В свою очередь Общественная палата подготовит всестороннее заключение на ту концепцию, которая в нем содержится.

Материалы по теме