Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Задержка зарплат подчиненных может стоить калининградскому начальнику свободы

В Калининградской области прокурор направил в суд уголовное дело в отношении руководителя предприятия систематически задерживавшего зарплату своим сотрудникам. Как следует из обвинительного заключения дело в отношении директора ЗАО «Нестеровское» было возбуждено по результатам прокурорской проверки

- Следствием установлено, что руководитель компании в 2014 году, имея реальную возможность выплачивать работникам заработную плату, в нарушение установленной законом очередности списания денежных средств, расходовал поступавшую выручку на погашение собственных кредитов, а также на исполнение кредитных обязательств ряда свои сотрудников, - сообщила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - В результате на момент проверки перед 9 работниками предприятия образовалась задолженность по оплате труда более чем в 250 тысяч рублей.

Однако даже из возбуждения уголовного дела директор не сделал никаких выводов. За время следствия сумма задолженности предприятия перед сотрудниками увеличилась уже до 5 млн рублей. Долг по зарплате удалось погасить до 200 тысяч рублей только после введения в акционерном обществе процедуры банкротства.

Впрочем, одним уголовным делом директор, обижавший своих работников, не обойдется. Сотрудники сообщили в компетентные органы о том, что начальник неоднократно давал им указания подключать объекты предприятия в обход счетчика.

- По оценкам экспертизы подобные незаконные действия причинили электроснабжающей организации АО «Янтарьэнерго» имущественный ущерб на общую сумму более 23 миллионов рублей, - констатировала Оксана Пономарева. - И теперь директору предприятия придется отвечать сразу по двум статьям УК России. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме