Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петрозаводске не торопятся сносить запрещенные кафе на набережной

Владельцы летних кафе, расположенных на городской набережной столицы Карелии, не стремятся выполнять распоряжение мэрии и демонтировать свои постройки

Напомним, с марта этого года вступили поправки в Земельный кодекс, запрещающие сдавать в аренду места общего пользования. Набережная Онежского озера оказалась в списке таких мест, отчего все летние кафе на ней должны быть демонтированы.

Однако, как сообщили в петрозаводской мэрии, хозяева летних кафе пока не торопятся разбирать свои постройки - из семи торговых точек только две приступили к демонтажу конструкций. Надо отметить, что кафе на набережной карельской столицы представляют собой хоть и летние, но основательные сооружения из бревен и досок - это крытые деревянные площадки, приподнятые над землей. Снос подобной конструкции, видимо, не так прост, как если бы речь шла о простой ограде вокруг столиков с зонтами.

Тем не менее, городские власти стремятся решить эту проблему поскорее и рассчитывают снести кафе еще до наступления Дня города, который пройдет в конце июня. Позицию владельцев большинства кафе председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук назвал дестабилизирующей ситуацию. В мэрии высказали предположение снести постройки своими силами, а впоследствии взыскать с владельцев сумму, эквивалентную затраченным средствам.

Несмотря на запрет работы кафе, торговля на набережной будет продолжена. В мэрии склоняются к тому, чтобы доверить обслуживание туристов на берегу Онего одной из муниципальных компаний. Ранее также предполагалось, что заинтересованные в работе на набережной предприниматели смогут заключить с этой компанией договоры на поставки товаров. Также высказывалась мысль о том, что на набережной будут установлены торговые автоматы для продажи напитков и продуктов.

Также в мэрии Петрозаводска сообщили, что намерены провести опрос населения с тем, чтобы выяснить мнение горожан по поводу благоустройства набережной. Также стоит отметить, что в результате подобного опроса, проведенного одним из петрозаводских СМИ, большинство горожан высказалось за сохранение летних кафе у озера.

Материалы по теме