Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Главы сразу двух райцентров Вологодчины стали фигурантами уголовных дел

Градоначальницу Вытегры Светлану Авдухину и руководительницу Шексны Татьяну Токареву подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Глава городского поселения Шексна Татьяна Токарева работает в своей должности с февраля 2012 года. Деяние, которое ей инкриминируется, даже с большой натяжкой нельзя отнести к коррупционным схемам. В июне 2013 года в администрацию поселка поступило заявление от местного жителя, требовавшего переселить его из аварийного в нормальное жилье. Так как свободных квартир в поселковом маневренном фонде на тот момент не было, заявителя заселили в комнату, где ранее был прописан гражданин, оказавшийся затем в местах лишения свободы.

По мнению правоохранителей, действия главы городского поселения повлекли за собой исключение возможности другого жителя в реализации его законных прав по владению и пользованию жильем, так как фактически привели к заочному выселению прежнего квартиранта. Зато Токарева смогла отчитаться об улучшении ситуации по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Светлана Авдухина возглавила Вытегру, победив на выборах в сентябре 2013-го. В том же месяце между администрацией муниципалитета и одним из предпринимателей был заключен контракт на ремонт дворовых территорий стоимостью более 2 млн рублей. По версии следствия, подрядчик не справился со взятыми на себя обязательствами, тем не менее в конце года глава подписала акты выполненных работ. Это позволило бизнесмену незаконно получить из бюджета более 700 тысяч рублей за фактически так и не выполненные ремонты

Кстати, для вышеупомянутой Шексны - это уже не первое уголовное дело против руководителя местной власти. В 2012 году, по решению суда, от должности был отстранен, а потом и осужден глава района Вячеслав Полунин (интересно, что до прихода на свою должность он работал гинекологом в районной больнице), которого так же обвинили в злоупотреблении служебным положением. Так же, в свое время, фигурантами уголовных дел на Вологодчине становились бывшие главы Сокола, Устюженского, Кичменгско-Городецкого и ряда других районов. Правда ни разу в этих случаях речь не шла о получении прямых взяток.

Материалы по теме