Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Захарова назвала смешными заявления Анкары о скорой нормализации отношений с РФ

По мнению представителя МИДа, такие посылы не соответствуют действительности и порочат Россию

В Министерстве иностранных дел РФ высказывания турецких властей о скорой нормализации отношений между Москвой и Анкарой называют смешными и даже порочащими нашу страну. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Конечно, смешные они. Они (официальные лица Турции. –Прим. ред.) делают заявления, которые не соответствуют действительности и, по большому счету порочат нашу страну. Непонятно, на чем основан оптимизм официальной Анкары. Все наши условия для постановки вопроса о восстановлении двусторонних отношений озвучивались многократно», – отметила Захарова.

Кроме того, по словам представителя МИД РФ, в нынешнем кризисе полностью виновато руководство Турции. И именно от властей этой страны в РФ ожидают конкретных шагов по его урегулированию.

Напомним, что резкое ухудшение российско-турецких отношений наступило в ноябре прошлого года: после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии.

Кремль, отметим, намекал Эрдогану, что для нормализации отношений необходимо хотя бы извиняться. Однако турецкий президент заявил, что не понимает, каких «первых шагов» от него ждет Москва.

Материалы по теме