Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Столицу Венесуэлы охватили протесты и беспорядки, начались бои населения с нацгвардией

На баррикады людей толкнули дефицит еды и низкий уровень жизни

Массовые акции протеста прошли в четверг в разных частях венесуэльской столицы – Каракаса. Причина – дефицит продуктов питания, товаров и услуг, отключения воды и электричества. Как передают тамошние СМИ - телеканал NTN24 и портал El Nacional, - народное недовольство в итоге вылилось в беспорядки.

Они, как отмечается, вспыхнули после того, как бойцы нацгвардии конфисковали продукты в нескольких магазинах района Сан-Мартин для последующей раздачи населению через так называемые местные комитеты снабжения. Жители района возмутились и вступили в бой с гвардейцами.

Волнения перетекли также и в другие районы, в том числе центр, столицы. Бойцам пришлось применять слезоточивый газ, шесть человек были задержаны. Кроме того, обезумевшие толпы избивали и представителей СМИ, отбирая у них дорогую технику.

Напомним, что ситуация в Венесуэле достигла пика кризиса на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства. Всему виной, к слову, все то же пресловутое снижение стоимости нефти.

Портал El Nacional

Материалы по теме