Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Калининграде ради сэлфи вдоль самого лучшего пляжа в России снесут линии ЛЭП

В рамках подготовки к купальному сезону в западной губернии ожидается презентация лучшего пляжа России. Пару недель назад береговая полоса поселка Янтарный первой в стране получила высший знак отличия курортных зон - «Голубой флаг», международной награды, ежегодно вручаемой с 1987 года лучшим пляжам, пригодным для безопасного и комфортного купания

За 19 лет почетным знаком отмечены более 3,5 тысяч пляжей и причалов в 49 странах мира. Пляж в Янтарном оказался первым среди российских, удостоенный международного признания!

- Взыскательная комиссия оценивала нас со всей строгостью, - рассказал корреспонденту ОК-информ глава администрации Янтарного Алексей Заливатский. – Но, несмотря на высокий балл, мы намерены и далее совершенствоваться. Помимо традиционных пляжных атрибутов - лежаков, зонтиков, туалетов, спасательных постов и питьевых фонтанчиков к открытию сезона мы презентуем и зону для купания малоподвижных групп граждан - специальный настил поможет добраться до водоема людям с ограниченными возможностями.

На этом радикальные преобразования в Янтарном не завершатся. Ради красивых сэлфи в пляжной зоне власти намерены в срочном порядке демонтировать линию ЛЭП, идущую вдоль берега моря.

- Эта ветка принадлежит Янтарному комбинату, - пояснил Алексей Заливатский. - На предприятии наше предложение было воспринято с пониманием. Мы обсуждали этот вопрос с общественностью, пришли к выводу, что столбы на дюнах портят панораму берега, где туристы любят фотографироваться. Поэтому в течение ближайших недель эта линия будет демонтирована.

Материалы по теме