Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Коми необходимо возродить передвижные аптеки из-за закрытия стационарных

Председатель Комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Наталья Паншина, выступая на 50-м заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, предложила использовать опыт передвижных аптечных пунктов для обеспечения лекарствами жителей труднодоступных сел и деревень

Эта проблема стала в республике актуальной в прошлом году, когда произошло массовое закрытие стационарных аптечных пунктов в селах, поселках и деревнях региона, что связано с тяжелым финансовым положением, в котором оказалось «ГУП «Государственные аптеки Коми». На одном из правительственных совещаний, посвященных этой проблеме, прозвучала такая цифра: 2014 году убыток этого предприятия составил 60 млн рублей. В результате за следующий - 2015 год – в Коми было закрыто 34 аптеки.

От такой оптимизации в первую очередь пострадали жители удаленных населенных пунктов, для которых приобретение лекарств стало серьезной проблемой. Одним из выходов в сложившейся ситуации предлагалось передать функции продажи лекарственных препаратов фельдшерско-акушерским пунктам. Но для этого необходимо подготовить специалистов и получить ФАПам лицензии на фармацевтическую деятельность.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Госсовета РК, Наталья Паншина предложила включить такой вид аптечной организации, как «передвижной аптечный пункт», в соответствующий приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. По ее мнению, создание парка передвижных аптечных пунктов позволит приблизить лекарственную помощь к сельским жителям, в том числе льготникам.

В своем выступлении депутат республиканского парламента напомнила коллегам, что в середине прошлого века в СССР, для обслуживания сельского населения в тех населенных пунктах, где не было аптек, использовали передвижные аптечные киоски. В наше время в Нижнем Новгороде разработана специальная передвижная автолавка «Аптека». Однако пока передвижной аптечный пункт не будет узаконен, как вид организации, разработка инженеров остается не востребованной.

В итоге парламентская ассоциация поддержала предложение Натальи Паншиной и приняла обращение, которое будет направлено председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Материалы по теме