Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Суд оставил экс-губернатора Карелии под арестом

Верховный суд республики отклонил апелляцию бывшего главы Карелии Андрея Нелидова и продлил его пребывание под стражей

3 июня Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу бывшего губернатора Карелии и экс-директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, в которой он просил заменить ему меру пресечения. Сейчас он находится под арестом в одном из пенитенциарных учреждений республики, и на заседании суда присутствовал лишь виртуально - через систему видеосвязи.

Причиной для смягчения меры пресечения бывший чиновник назвал неудовлетворительное состояние своего здоровья - на этом обстоятельстве он и его адвокаты настаивают с самого начала следствия. В первые минуты заседания Нелидову стало плохо, после чего ему пришлось оказывать врачебную помощь с применением медикаментозных средств. Из-за этого происшествия суд объявил перерыв, но отказался перенести слушание.

- Сегодня Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу и оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении бывшего директора музея «Кижи» Андрея Нелидова, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь ведомства Юлия Ермакова. - Защита и сам арестованный просили изменить ему меру пресечения на не связанную с реальным лишением свободы: освободить под залог или поместить под домашний арест. Однако, согласно решению суда, Андрей Нелидов останется под стражей до 23 сентября.

Напомним, Андрея Нелидова подозревают в получении взяток в особо крупном размере. Правоохранительные органы полагают, что, занимая пост директора музея-заповедника «Кижи», он получил взятку в размере полумиллиона рублей. Предполагается, что деньги ему передали через посредника предприниматели, ведущие бизнес на острове Кижи. Всего, по некоторым данным, Нелидов незаконно получил около 1,5 млн рублей. 23 сентября прошлого года он был задержан с поличным стражами порядка в своей квартире в Петрозаводске.

Андрей Нелидов ранее являлся депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, позже представлял Карелию в Совете Федерации. В 2010-2012 годах занимал пост губернатора Карелии, откуда вышел в отставку по собственному желанию. В 2013 году был назначен Министерством культуры РФ на должность директора музея-заповедника «Кижи», откуда был снят осенью прошлого года.

Материалы по теме