Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эвакуация пострадавших с КАД вертолетом обойдется городу в 5 млн за три месяца

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform «Городская станция скорой медицинской помощи» объявила электронный аукцион на оказание услуг по санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга в специализированные медицинские стационары

Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 4998 тыс. рублей. В эту сумму включены 1902 полетных минут за период со дня заключения договора до 30 сентября 2016 года.

«Вылет авиамедицинской бригады Исполнителя на легком санитарном вертолете осуществляется одновременно с выездом бригады скорой медицинской помощи Заказчика на дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими на Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга в зоне обслуживания Заказчика», - говорится в конкурсной документации.

Время прибытия воздушного судна на место вызова в административных границах Санкт-Петербурга должно составлять не более 20 минут от момента передачи заявки диспетчеру, а время доставки в медицинский стационар – не более 30 минут. Вот только заявки, согласно условиям конкурса, принимаются только в дневное время: с 9 до 21 часа.

Аукцион состоится 20 июня.

До сих пор такого рода услуги по решению правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан оказывал городу частный вертолетный центр «Хели-Драйв», расположенный рядом с юго-западным участком КАД. Соответствующий пилотный проект стартовал 3 марта 2014 года. Кроме Городской станции скорой помощи, «Хели-Драйв» заключил договор об экстренной эвакуации пострадавших с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области.

В компании «Хели-Драйв» «Общественному контролю» сообщили, что вылеты за пострадавшими на КАД выполняются почти каждый день.

Не так давно медицинский вертолет, прилетевший эвакуировать пострадавших с КАД, сам попал в ДТП. В него врезался проезжавший мимо грузовик. Это произошло в марте этого года.

Материалы по теме