Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Из продажи в Белоруссии изъяли польские глобусы с Крымом в составе России

wikipedia.org wikipedia.org Оказывается, принадлежность полуострова к РФ противоречит официальной позиции страны

В белорусском городе Могилеве из продажи убрали партию глобусов, на которых Крым отмечен как российская территория. Об этом информирует Euroradio.fm.

Как сообщается, торговые точки выполняли рекомендацию управления торговли и услуг Могилевского облисполкома «избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Администрация региона, уточним, отреагировала на обращение первого зампреда социал-демократической партии страны «Громада», который заявил, что обозначение на глобусе полуострова как территории РФ «вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Беларуси по Крыму».

Как отмечается, директор польской фирмы, изготовившей изъятые глобусы, пояснил, что они были произведены специально для российского рынка.

В апреле текущего года, напомним, глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что в вопросе о статусе Крыма Минск исходит из фактической ситуации вокруг полуострова. При этом он оговорился, что «никто и не требует признания Крыма как российской территории».

А еще раньше – в марте – представитель министерства Дмитрий Мирончик предупредил граждан Белоруссии об административной ответственности за посещение полуострова, согласно украинскому законодательству.

Материалы по теме