Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы и подняла их для США и Азии

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Изменение цен связано с возобновлением поставок нефти в Европу из Ирана

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco изменила цена на нефть для Европы, США и Азии. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на уведомления поставщика клиентам.

Так, для северо-западного региона Европы цена на нефть будет снижена на 35 центов за баррель, для Средиземноморья — на 10 центов. В то же время цена возрастет для США на те же 10 центров за баррель, а для стран Дальнего Востока – на 35 центов.

Изменение цен связано с тем, что в феврале поставки нефти в Европу возобновил Иран, повысив конкуренцию на рынке. На сегодняшний день объем экспорта нефти из Саудовской Аравии составляет 800 тысяч баррелей в сутки, из Ирана - 400 тысяч, однако страна планирует увеличить объемы до 700 тысяч в течение ближайших месяцев.

Напомним, 2 июня в Вене прошло очередное заседание министров нефти и энергетики стран-экспортеров нефти, где обсуждался вопрос «заморозки» уровня добычи нефти. Участники встречи так и не пришли к единому решению, следующий саммит ОПЕК пройдет в Вене 30 ноября текущего года.

Материалы по теме