Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Заключенных в Петрозаводске будет контролировать электроника

В СИЗО-1 карельской столицы установлена новая электронная система регистрации осужденных

Новая система регистрации подозреваемых, обвиняемых и заключенных появилась в СИЗО-1 Петрозаводска. Теперь она основана на получении биометрических данных - сканер проверяет отпечатки пальцев «клиентов» учреждения.

Отпечатки каждого доставленного в изолятор теперь вносятся в специальную базу данных, подделать их, или подменить одного человека другим не представляется возможным. Благодаря компьютеру сотрудники СИЗО могут точно установить, где находится каждый из их «подопечных».

- Во-первых, эта система позволяет на 100% избежать ошибок при проведении проверок наличия осужденных в исправительном учреждении. Во-вторых, с установкой этой системы на КПП существенно усилился контрольно-пропускной режим, что полностью исключает возможность несанкционированного проникновения на территорию изолятора и выхода из него, - рассказали корреспонденту ОК-информ в Управлении ФСИН России по Карелии.

Предполагается, что помимо всего прочего, система поможет экономить время дежурных смен, усилит контрольно-пропускной режим и сможет надежно отследить любимые передвижения подследственных и осужденных. В конечном итоге это будет способствовать укреплению дисциплины и безопасности в учреждении.

Ранее, в мае нынешнего года, СИЗО-1 посетил уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов, который также провел в заведении прием по личным вопросам. Проведя осмотр учреждения, он сделал вывод, что условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых соответствует нормам законодательства.

Материалы по теме