Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дмитрий Песков прокомментировал данные о планах Германии отнести Россию к соперникам

wikimedia.org wikimedia.org Такая позиция может быть отражена в новой редакции Белой Книги

Стало известно, что Германия может отнести Россию к соперникам, а не партнерам в новой редакции так называемой Белой книги. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которые передает РИА Новости, это вызывает обеспокоенность и сожаление.

«Сожаление – потому, что если это соответствует действительности, то речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, последовательна и направлена не на конфронтацию, а именно на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на Европейском континенте», – отметил Песков.

Обеспокоенность же, по мнению пресс-секретаря, вызвана тем, что такая позиция «зиждется на непонимании, а может быть и на какой-то неправильной информации». Она способна приводить к неким конфронтационным действиям, «что никоим образом не будет способствовать отношениям доверия взаимного и сотрудничества».

Напомним, правительство ФРГ разработало новую редакцию Белой книги, в которой Россия фигурирует как одна из первостепенных угроз безопасности в Европе. В тексте документа, который определяет стратегический курс страны, говорится, что для Берлина Москва «больше не партнер, а соперник».

Материалы по теме