Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эрдоган предложил «проверить кровь» депутата бундестага, заговорившего о турецком геноциде против армян

Автор проекта резолюции – немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил проверить на соответствие турецкой национальности кровь депутата немецкого парламента Джема Оздемира, который внес на рассмотрение бундестага резолюцию о признании геноцида армян в 1915-м году. Об этом пишет РИА Новости.

Как сообщается, соответствующую резолюцию депутаты бундестага приняли в минувший четверг. Документ поддержало большинство депутатов, один парламентарий проголосовал «против» и еще один воздержался. А Эрдоган ожидаемо вспылил.

«Выходит один умник, подготовил что-то и предоставил в немецкий парламент. Родился и вырос в Германии, ты в каких архивах побывал, что ты в этой теме понимаешь? И он, типа, турок. Да какой он турок! Его кровь надо в лаборатории проверить. Потому что человек, в жилах которого течет кровь этого народа, не обвинит его в геноциде. Их кто-то сверху направляет, но ради чего направляет – вот что важно», – заявил президент страны, выступая перед выпускниками университета имени Сабахаттина Заима в Стамбуле.

Кроме того, Эрдоган напомнил, что не раз предлагал создать международную комиссию ученых для расследования событий 1915-го года. По его мнению, истинная цель нынешней шумихи – не «решить вопрос», а «злоупотреблять этой темой, чтобы давить, использовать как дубину, которой бить Турцию».

Материалы по теме