Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Между Петербургом и Вашингтоном 9 часов

  Екатерина Чеснокова/РИА Новости Екатерина Чеснокова/РИА Новости США и Канада переходят на зимнее время, а значит временная разница с Россией теперь будет составлять целых 9 часов

Почти пол суток теперь отделает Петербург от американских городов. Из-за вечного летнего времени страдают не только российские буренки, но и люди, которые привыкли к международному общению. Большая часть Америки и Канады (кроме Аризоны, Пуэрто-Рико, Виргинских островов, Гуаме, Восточного Самоа и Северных Марианских островов) переводит стрелки часов на час назад, что еще увеличит разницу во времени с Россией.

Напомним, в России перед часов отменен Указом президента от 27 марта 2011 года. Правда, депутатами Госдумы уже не первую сессию обсуждается возможность возвращения зимнего времени с октября 2014 года. Теперь этот вопрос перенесли на конец весенней сессии. Возможен дальнейший перенос на сессию после летних каникул депутатов.

А вот США и Канада переходят с летнего на зимнее время: стрелки часов переводятся на час назад. В частности, разница во времени между Петербургом и Нью-Йорком и Вашингтоном теперь будет составлять 9 часов.

Добавим, что Евросоюз (кроме Исландии), а также соседняя с нами Украина перешли на зимнее время еще 27 октября. Вернутся на летнее время они 30 марта.

Россия же живет только по летнему времени, которое опережает поясное на 1 или 2 часа в зависимости от региона РФ.

Справка OK-inform

В США перевод времени обсуждался с 1784 года. Его предложил один из авторов Декларации независимости США Бенджамин Франклин. Сначала руководителям магазинов просто советовали изменять время работы, чтобы экономить электричество. Потом изменили само время. Впервые летнее время в США ввели в 1918 году. Затем перевод отменялся и снова вводился несколько раз. С 2007 году по решению конгресса США переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта, а на зимнее - в первое воскресенье ноября.

Материалы по теме