Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Калининграде чиновники-взяточники приговорены к длительным срокам строгого режима

Обвинительным приговором для двух бывших заместителей главы Янтарного 54-летнего Владимира Иванова и 34-летнего Алексея Лапина завершился суд первой инстанции

- В рамках предварительного следствия, а позже и в ходе заседания нашло свое подтверждение, что подсудимые в рамках должностных полномочий в отсутствие главы муниципалитета поочередно исполняли его обязанности, - сообщила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Весной 2014 года чиновники, договорившись между собой, решили выделить местной предпринимательнице без проведения предусмотренных по закону торгов, четыре земельных участка для организации работы летних кафе. За свои услуги муниципальные служащие потребовали вознаграждение в размере 9 миллионов рублей.

Получив согласие, оставшиеся на хозяйстве замы подготовили необходимые документы о долгосрочной аренде участков земли на морском побережье. Договор был официально зарегистрирован, а двумя днями позже при получении взятки в помещении одного из калининградских банков чиновники были задержаны с поличным.
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил Владимира Иванова и Алексея Лапина соответственно к 8,5 годам и к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того бывшим муниципальным служащим предстоит выплатить штраф в размере 90 млн рублей каждому.

Следует заметить, что оба чиновника заняли свои посты при непосредственной протекции ныне находящегося в международном розыске янтарного барона Виктора Богдана, признанного следствием лидером ОПГ.

Возможно, достаточно суровое наказание стало следствием критической статьи в ОК-информ, рассказывающей о странно мягких приговорах, выносимых калининградским судом казнокрадам и взяточникам. Опубликованный материал в свою очередь стал темой обсуждения в программе «Время покажет». Так что нельзя исключить, что когда шумиха утихнет, суды высшей инстанции проявят к преступникам большую гуманность. «Общественный контроль» будет внимательно следить за развитием этого громкого дела.   

Материалы по теме