Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Вино без фрукта - перевод продукта

  Эдуард Песов/РИА Новости Эдуард Песов/РИА Новости С 10 ноября начинает экспорт грузинских фруктов в Россию

Вслед за грузинскими минеральным водами, винами и коньяком в Россию поедут грузинские фрукты. Теперь у россиян будет возможность в полной мере насладиться дарами этой страны. Сбор цитрусовых в Грузии уже начался. По прогнозам, урожай составит более 110 тыс. тонн.

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз грузинский цитрусовых в Россию 14 октября, вслед за разрешением ввозить алкоголь и минеральную воду. Таким образом, урожая в этом году будет вдвое больше, чем в 2012 году, так что грузинским экспортерам будет, что предложить российскому покупателю.

Экспорт уже одобрил и анонсировал журналистам министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе.

Пока неизвестно, будут ли грузинские фрукты для российского потребителя товаром эконом-класса или премиум-класса. Цену определит рынок. По словам бизнесменов, ее установят по законам конкуренции.

- В частности, это будет зависеть от урожая, полученного в Испании, Греции, Хорватии, Турции и других странах - производителей и экспортеров цитрусовых, - заметил Путкарадзе.

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз грузинский цитрусовых в Россию 14 октября, вслед за разрешением ввозить алкоголь и минеральную воду.

Напомним, запрет на импорт вина, минеральной воды и сельхозпродукции был введен в России в 2006 году. В начале 2013 года на российский рынок вернулись грузинские вина, а теперь возвращаются и цитрусовые.

Большинство экспертов связывает эти показатели с политическими отношениями, проводя аналогию с запретом, которым пригрозили Литве.

Материалы по теме