Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Псковские власти не признают данные о бедности своих земляков

В Пскове продолжают спорить: на самом ли деле местные жители самые бедные в стране. Власти во главе с губернатором категорически отвергают такую возможность, а вот простые люди обеспеченными себя совсем не считают

Напомним, что согласно исследованию, проведенному агентством РИА «Рейтинг» медиа-группы «Россия сегодня», самые малообеспеченные семьи живут в Псковской области, где свободный остаток составляет всего 570 рублей - при двух работающих родителях и двух детях-иждивенцах

Между тем спикер областного Собрания Александр Котов, назвал вслед за губернатором итоги рейтинга «чушью», допустив, что в контексте грядущих выборов оппозиционные партии наверняка будут использовать это «козырь» в политической борьбе. Свое мнение он озвучил, выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». Вслед за лидером регионального отделения «Единой России», свое негодование по этому поводу высказал и вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, который признался, что у него «эти цифры вызывают определенные сомнения».

- Год от года в Пскове растут объемы сдачи жилья, и оно пользуется спросом. Более 90% жилья приобретается на сбережения граждан, - подчеркнул парламентарий, подразумевая, что жители областного центра на самом деле не такие бедные, какими их представили эксперты.

Как считает известный в Пскове предприниматель, генеральный директор популярной в городе торговой сети Николай Рассадин, если речь идет о покупке квартир, то на самом деле все дело в ипотеке.

- Г-н Полозов уверяет, что псковичи покупают жилье за свои на 90%. Это не так, - продолжает Николай Рассадин. - В прошлом году было введено в эксплуатацию 350 тысяч кв. метров жилья. При этом по городу по ипотеке было выбрано 4 млрд рублей. Если считать, что квадратный метр продается по 37 тысяч, то получается что более 100 тысяч (то есть треть) была куплена в кредит. Это уже не 90%! Также ссылаются, что у нас в каждой семье есть по автомобилю. В этом нет ничего удивительного, потому что наша область транзитная и многие занимались тем, что гоняли из Прибалтики машины. Знаю людей, которые зарегистрировали на себя по 30-40 машин, но если разделить на всех, то и выходит, что каждый пскович имеет по машине. Следует обратить внимание и на то, что это за автомобили рассекают по Псков - по возрасту автопарка мы на 68-м месте по России, то есть «донашиваем» европейское старье. А тот аргумент, который приводит губернатор, что у нас парковок не хватает, можно отнести, как претензию к городским властям, которые этот вопрос до сих пор так и не смогли решить.

Косвенным подтверждением неблагополучности материального положения жителей региона может служить и опрос, который на днях провело популярное интернет-издание «Псковская лента новостей». Оно обратилось к землякам и вопросом: «какая часть доходов вашей семьи тратится на питание?».

Результаты, полученные в ходе голосования, по всей видимости, должны убедить губернатора Псковской области и его окружение в том, что регион остается одним из самых не благополучных в России. Самая большая группа из принявших участие в опросе (42%) ответили - «почти все». Еще 24% выбрали вариант - «примерно две трети». «Около половины» - тратят менее 20% псковичей. По-настоящему богатых, которые выбрали вариант ответа «другое» только 0,85%. Затруднились с ответом 1,44%. В опросе приняло участие 1179 человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии