Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Внутренние паспорта уходят в прошлое

 Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает уже в 2016 году заменить внутренние паспорта на пластиковую карточку удостоверения личности (УЛ), в которую будет встроен электронный чип со всей информацией

ФМС представил проекта федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ" после доработки. Новый вариант документа находится в открытом доступе на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов. Предполагается, что далее должно последовать общественное обсуждение данной инициативы.

По нынешнему проекту, закон должен вступить в силу уже 1 января 2016 года. Он будет действовать сразу же на всей территории России. А пробные УЛ начнут выдавать уже с 1 июля 2015 года. Так стартует данный проект в пилотном варианте.

- После вступления в силу настоящего федерального закона выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, прекращается, - говорится в проекте закона.

Более 122 млн жителей России с помощью карт смогут, по замыслу чиновников, упростить себе жизнь. В то же время, судя по сложному языку документа, россиянин сможет пользоваться и обычным бумажным паспортом. Но как только истечет срок действия, указанный в документе, его все-таки придется поменять на непривычную для нас пластиковую карту с чипом.

Напомним, ранее ЛДПР выдвигала оригинальное предложение добавлять к информации карточки текст гимна России. Видимо, чтобы хотя бы так его выучили граждане нашей большой страны.

Ранее предполагалось, что переходный период с бумажных паспортов на УЛ продлится аж до начала 2025 года. Так что сокращение сроков до 2016 года - довольно значительная поправка.

Переход на пластиковые карты с чипами создавался, прежде всего, для того, чтобы россияне могли пользоваться электронными госуслугами. Более 122 млн жителей России с помощью карт смогут, по замыслу чиновников, упростить себе жизнь.

В своем твитере министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров уже назвал этот проект "самым масштабным проектом в рамках электронного правительства".

К слову, масштабный проект будет и очень затратным. Для идентификации личности понадобятся новые специальные устройства, которые нужно будет закупить и установить по всей стране. Более того, кардридер понадобится и каждому полицейскому, и каждому медучреждению, и каждой библиотеке, и каждому проводнику в поезде, и всем остальным организациям, которые должны как-то проверять документы клиента.

Эксперты уже намекают на лобби производителей кардридеров, а также на то, что в 2016 году произвести такую масштабную реформу в России успеют вряд ли. Так же всколыхнулись люди, которые опасаются тотальной компьютеризации и слежки. Таких в России немало, и они категорически против замены бумажных паспортов на электронные карты. Тем не менее, чиновники настроены решительно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии