Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петрозаводчане не будут оплачивать чужие долги за электричество

Городской суд карельской столицы признал незаконными попытки энергетиков взимать плату с большей части горожан за электричество, потребленное на общедомовые нужды

Судебное решение было принято после того, как прокуратура Петрозаводска проверила законность производимых ООО «Энергокомфорт» расчетов с населением за потребленное электричество, после чего обратилась в суд с исковым заявлением.

Поводом для проведения проверки стало значительное число обращений горожан по вопросам начисления им платы за электроэнергию - с начала нынешнего года их поступило более 40, а в прошлом году на действия энергетиков пожаловались более 120 раз. Причем, среди обращений в правоохранительные органы есть и коллективные жалобы.

Суть конфликта, как сообщили корреспонденту ОК-информ в карельской прокуратуре, состоит в том, что «Энергокомфорт» выставляет свои счета всем петрозаводчанам, притом, что в большинстве случаев, по закону, предприятие должно иметь дело с управляющими компаниями или ТСЖ. Сейчас фирма напрямую выставляет счета более чем 223 тысячам жителей карельской столицы. Между тем, из 2632 многоквартирных домов - 2427 - выбрана форма управления.

Право напрямую взимать плату за все или некоторые коммунальные услуги может быть предоставлено ресурсоснабжающим организациям только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

- Однако из числа многоквартирных домов, у которых избран способ управления, ООО «Энергокомфорт» заключило договоры электроснабжения с управляющими организациями и кооперативами всего по 169 домам, - сообщила старший помощник прокурора Карелии по взаимодействию с СМИ Татьяна Кордюкова. - В остальных случаях попытки выставить счета напрямую гражданам противоречат действующему законодательству.

Петрозаводский городской суд поддержал требования прокуратуры и признал действия «Энергокомфорта» в отношении большей части домов незаконным. Пока что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Электричество, затраченное на общедомовые нужды, включает в себя неоплаченные киловатты в квартирах должников. Сейчас сумма задолженностей отдельных несознательных личностей раскидывается на всех жильцов дома, которые таким образом оплачивают долг перед энергетиками. Если решение суда не будет оспорено, с должниками придется иметь дело непосредственно управляющим компаниям, и пока неизвестно, какими способами они будут решать проблему накопления долгов.

Материалы по теме