Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

За аварии ответят районы

 Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко переложил часть ответственности за прорывы труб будущей зимой на районные власти. Внутренние резервы изыскиваются в ситуации, когда денег на то, чтобы поменять все отслужившие свой срок теплосети, нет и не предвидится

Заседание правительства Санкт-Петербурга во вторник, 7 июня, началось по принципу «готовь сани летом» - обсуждали итоги предыдущего отопительного сезона и подготовку к следующему.

Итоги зимы общеизвестны: внезапный январский мороз привел к тому, что трубы рвались чуть ли не каждый день. Дома лишались отопления десятками, сводки ремонтных работ напоминали фронтовые. Но официально все не хуже, чем раньше. «Общее количество технологических нарушений (так чиновники называют прорывы труб, чтобы не употреблять слово «аварии». - прим. ред.) сохранилось на уровне предыдущего года», - заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук. Но слайд за его спиной предательски констатировал, что разница все же есть: 5373 нарушений против 5331. И это при том, что отопительный сезон 2015 - 2016 года был на 9 дней короче предыдущего. Да и авария аварии рознь.

В лидерах по числу происшествий - Кировский, Невский, Колпинский, Красносельский и Фрунзенский районы. В то же время в Кронштадтском, Калининском и Красногвардейском наблюдалось снижение их количества

В лидерах по числу происшествий - Кировский, Невский, Колпинский, Красносельский и Фрунзенский районы. В то же время в Кронштадтском, Калининском и Красногвардейском наблюдалось снижение их количества. Чем не повод для оптимизма?

Основные причины происшествий на сетях известны, наверное, уже каждому питерскому дошколенку: сверхнормативный срок эксплуатации, внешняя коррозия, повреждение сторонними организациями (Андрей Бондарчук особо отметил, что таких случаев было 70) и увеличение нагрузки в период низких температур.

Сверхнормативно эксплуатируются 25% городских теплосетей, свидетельствуют материалы Комитета по энергетике. Это более 2 тысяч км, поскольку всего в городе 8370 км теплосетей. Объемы ремонта несопоставимы: 156,4 км в 2014 году, 152,2 км в 2015-м. План на 2016 год - 155,3 км, причем в эти цифры включены не только капремонт и реконструкция, но и новое строительство сетей. На это в 2016 году выделено 7,9 млрд рублей, из которых только 2,2 млрд - средства городского бюджета, остальное - деньги теплосетевых компаний. Речь идет о «поддержании текущего состояния без ликвидации недоремонта», - констатировал Андрей Бондарчук.

В отсутствие необходимых для реальной модернизации теплосетевого хозяйства средств Комитет по энергетике выкручивается, как может. Андрей Бондарчук рассказал о новых методах диагностики, которые будут использованы на 3 тысячах км теплосетей. «Они позволяют не проводить дополнительных ремонтов, где-то продлевать срок службы», - заявил чиновник, после чего упомянул гидравлические испытания, которые позволяют выявлять «узкие места» теплосетей. Он не стал упоминать, что такие испытания и так проводятся каждый год.

С 2010 года ответственность за теплосети Санкт-Петербурга чиновники поделили с «Газпромом»

Однако Андрей Бондарчук перечислил лишь часть проблем. Кроме общегородских сетей, есть еще внутридомовые, за которые Комитет по энергетике не отвечает. С их учетом число технологических нарушений составило 8418, заявил глава Жилищного комитета Валерий Шиян. В результате от теплоснабжения отключали 3302 многоквартирных дома, что на 10% больше, чем годом ранее. С учетом негативной динамики было принято решение удвоить объем средств на ремонт внутридомовых сетей, выделив 4 млрд рублей вместо 2 млрд годом ранее.

Стоит напомнить, что с 2010 года ответственность за теплосети Санкт-Петербурга чиновники поделили с «Газпромом», который через свою дочернюю компанию «ТГК-1» контролирует три четверти предприятия «Теплосеть Санкт-Петербурга», получившего около 2 тысячи км теплосетей. И прошлой зимой Андрей Бондарчук выступал с призывом к «национальному достоянию» увеличить инвестиции в ремонт. По его словам, город готов со своей стороны также выделить дополнительные средства пропорционально свой доле в акционерном капитале «Теплосети»: один к трем. «Газпром» пока никак не отреагировал на это предложение, сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Комитета по энергетике.

Готовьтесь!

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выслушав подчиненных, дал свои указания. «Все ремонтные работы должны быть завершены к началу отопительного сезона», - сказал он, посетовав на нынешнее положение дел: «То у нас подрядчики нерадивые, то заказчики ленивые».

Кроме того, губернатор потребовал усилить работу в районах. «Прошу вместе с руководителями районов составить план конкретных мероприятий по подготовке к отопительному сезону, - обратился к подчиненным Георгий Полтавченко. - Перед началом отопительного сезона проверим, как они эту работу провели».

Заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, считает, что призыв к районной власти вполне оправдан. «Районные администрации участвуют в этих работах, могут выступать в качестве заказчиков, у них имеются полномочия и по профилактике, и по ремонтам», - прокомментировал он.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии