Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Бои за Ульянку перемещаются в ЗакС

 Фото: Светлана Холявчук/«Интерпресс» Фото: Светлана Холявчук/«Интерпресс» Глава ООО «Воин-В» Олег Глущенко публично заявил о намерении баллотироваться в следующий созыв Заксобрания Петербурга, чтобы в статусе депутата защищать программу реновации застроенных территорий от нападок единоросса Сергея Никешина. Тем временем, если градозащитники убедят в незаконности стройки городской суд, проект свернется окончательно

Развитие застроенных территорий - один из крупнейших инвестиционных суперпроектов времен Валентины Матвиенко - давно стал потенциальным рассадником коррупции в связке бизнес - власть, а также идеальным полем борьбы за электорат: на носу выборы, а потому тема реновации поднимается особенно часто. Ветхое жилье, обделенные метрами граждане, точечная застройка - отличное топливо для локомотива политической борьбы.

Генеральный директор компании-застройщика «Воин-В», который с 2009 года реновирует кварталы в Ульянке, прилюдно заявляет: политики избегаю, люблю строительство.

Тем не менее сегодня он сделал достаточно грамотный политтехнологический ход: накануне назначенных на 9 июня крупных депутатских слушаний по программе городской реновации бизнесмен собирает пресс-конференцию в одном из новостных агентств. На секундочку - вторую пресс-конференцию за последний месяц и вторую же за последние 20 лет в бизнесе.

С собой девелопер прихватил внушительную группу поддержки, которая заняла чуть ли не половину зала. Разумеется, все присутствующие начали выстилать благоприятный информационный фон, бодро рассказывали о пользе, необходимости и неизбежности реновации в Ульянке. Так, сам господин Глущенко напомнил, что 12% населения города проживает в хрущевках, то есть в домах, срок службы которых в два раза превысил расчетный ресурс. И, несмотря ни на что, компания выполняет обязательства. Только арестовали вымогавшего 1,5 млн рублей депутата Вячеслава Нотяга - как сразу процесс сдвинулся, и компания готова передать жителя дома по улице Лени Голикова, 23, корпус 5 75 квартир в ЖК «Усадьба Воронцова», а до конца года - снести здание.

Главный специалист-технолог ООО «ПКТИ Фундамент-тест» Александр Гурский рассказал страшную историю о том, что хрущевки стоят на слабых глинистых грунтах, из-за чего происходит осадка до 3 см в декаду, разрушаются коммуникации, и наконец зловеще предрек, что у хрущевок «вероятность обрушения - есть».

Приглашенный активист «За реновацию Ульянки» Юлия Трифанова заявила, что инициативная группа провела своего рода общественные слушания по реновации квартала, которые показали, что жители ждут реализации проекта. Правда, слушания были достаточно своеобразные. Активисты ходили по квартирам и насобирали аж 600 подписей (в подлежащих сносу 15 хрущевках проживает, напомним, 3,5 тысячи человек), причем из этих 6 сотен подписей за проект высказалась лишь «большая часть». Наконец, в качестве спикера зачем-то позвали гендиректора СРО «Ассоциация “Объединение строителей СПб”» Алексея Белоусова, который заявил, что в бедах «Воин-В» виновата уплотнительная застройка (в чем и обвиняют застройщика), высокие административные барьеры, а также отсутствие реальной поддержки со стороны Смольного.

По словам Глущенко, в срыве сроков реализации программы виноваты так называемые «лжеградозащитники», за которыми, в свою очередь, стоят депутаты Заксобрания Петербурга.

Впрочем, сам господин Глущенко видит совсем другой корень зла. По его словам, в срыве сроков реализации программы виноваты так называемые «лжеградозащитники», за которыми, в свою очередь, стоят депутаты Заксобрания Петербурга. «Активность “градонападающих” нарастает в предвыборное время. Группа, которая выступает против нас, организовала более 100 судебных заседаний, более 50 общественных мероприятий. Откуда берутся такие деньги? Получается, за этим кто-то стоит», - изрек глава компании.

В беседе с журналистами он был более откровенен. «Основной автор протеста - Сергей Никешин. Когда я начинал эту программу, это был избирательный округ Никешина, и он совершенно четко мне сказал: если вы не хотите проблем, то мы должны с вами взаимодействовать, - рассказал Глущенко. - Но потом он потерял власть над этой территорией, а программа затянулась. И я подумал: если он уже не от этой территории, а программа все равно буксует, то зачем я буду с ним общаться. И я прекратил это взаимодействие, чем, по всей видимости, очень обидел депутата. И он с этого момента стал всячески препятствовать реализации программы. На каждой комиссии по РЗТ он начинал песню, что, мол, давайте закроем реновацию».

Напомним: Следственный комитет ведет проверку по факту вовлеченности Сергея Никешина в эти непростые отношения, но результатов, по словам Олега Глущенко, пока нет.

С позиции бизнеса с законодательной властью бороться невозможно, признает застройщик, и заявляется на новый уровень. Уже осенью он как самовыдвиженец будет участвовать в выборах в Заксобрание. С партийной принадлежностью он пока не определился, но нравится ему партия «Родина». При этом Глущенко готов передать свои активы в управление доверенному лицу, но программу он не оставит. «Потому что именно ради этого я и пойду туда. Более того, если мне удастся реально продвинуть программу, я с удовольствием сложу мандат и уступлю место другому депутату. Остальное в работе депутата мне просто неинтересно», - говорит глава «Воин-В».

Если первоначальный проект предполагал строительство около 280 тысяч кв. метров жилья, то теперь объем застройки составит только 130 тысяч кв. метров, при этом более 70 тысяч застройщик должен отдать городу и жителям хрущевок.

Но есть на пути проекта и более конкретные препятствия - законы и нормативы. Как уже писал «Общественный контроль», поправки в 820-й закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия…» в 2014 году срезали высоту в квартале - с 75 метров до 30. И если первоначальный проект предполагал строительство около 280 тысяч кв. метров жилья, то теперь, по предварительным прикидкам, объем застройки составит только 130 тысяч кв. метров, при этом более 70 тысяч застройщик должен отдать городу и жителям хрущевок, что делает проект для инвестора, мягко говоря, бессмысленным.

Итоговые объемы застройки должны были быть обнародованы после разработки нового проекта планировки территории. Однако, как рассказал господин Глущенко, все идет к тому, что никакого ППТ и нового строительства вообще не будет. Первая причина - медлительность Смольного. Распоряжение КГА о подготовке проекта было издано в феврале 2016 года, и в течение 5 дней все профильные комитеты должны были прислать исходные данные, однако тот же КГИОП не прислал информацию до сих пор.

Вторая причина - серьезнее. В мае Куйбышевский районный суд по иску Группы ЭРА признал незаконными и обязал отменить два распоряжения КИО (тогда КЗР) о создании и утверждении границ участка 145 (застройщик планировал построить здесь дом на 36 квартир площадью 2 тысячи кв. метров). После вступления решения суда в силу этот участок должен прекратить свое существование и выбыть из собственности ООО «Воин-В». «Если это решение устоит в городском суде, то строить в квартале нам вообще будет негде и никакого смысла в разработке проекта планировки просто нет», - признается Олег Глущенко. 

И если раньше он сообщал, что в Смольном ведутся переговоры о продлении программы, то теперь вынужден открыть карты: никакого предметного разговора пока нет. «Единственное, что нам говорят, - давайте работать в рамках действующего законодательства. А проблему с активистами, которые мешают работать, советуют решать с правоохранителями. И если раньше вице-губернатор Марат Оганесян предлагал нам в качестве компенсации за потери взять в оборот какое-то аварийное жилье, реконструировать его и продать, то господин Албин уже ничего не предлагает», - сокрушается бизнесмен.

Кстати

Пока Олег Глущенко встречался с журналистами, стало известно, что депутатские слушания по реновации переносятся. Депутаты были готовы, а вот Смольный - нет. Глава комитета по строительству Сергей Морозов, один из двух основных докладчиков, оказался слишком занят другой стройкой века - стадионом на Крестовском.

Тем не менее в адрес депутата Бориса Вишневского пришел ответ губернатора Георгия Полтавченко, в котором, по сути, Смольный отказывается от расторжения договора «в связи с социальной направленностью проекта развития территории, а также наличием граждан, заключивших с инвестором договоры участия в долевом строительстве». Еще в ответе говорится, что просрочка вызвана объективными причинами - изменениями в законе, а время до 2018 года, чтобы передать городу 31 тысячу кв. метров жилья, у инвестора еще есть.

Фото Светланы Холявчук/«Интерпресс».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии