Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградский янтарь теперь будет продаваться на петербургской бирже

В рамках развития сферы открытой реализации янтаря в Калининградской области подписано официальное соглашение о проведении системы организованных торгов на бирже «Санкт-Петербург». О проблемах формирования открытого сбыта и понятного ценообразования недавно рассказывал «Общественный контроль»

На знаковом для отрасли событии присутствовала дирекция комбината, руководители биржи, представители областного правительства и непосредственно переработчики ископаемой смолы.

Как сообщил журналистам директор мирового монополиста - «Янтарного комбината» - Михаил Зацепин за счет биржевых механизмов это соглашение будет способствовать объективному ценообразованию отпускной стоимости добываемого сырца, а также обеспечит равный доступ к солнечному камню всем участникам организованных торгов.

- Комбинатом при участии правительства региона и переработчиков янтаря была разработана торгово-сбытовая политика, - пояснил Михаил Зацепин. - Сейчас эта программа находится на рассмотрении ФАС. Тем не менее в рамках последовательных шагов по реализации открытого сбыта солнечного камня подготовлено долговременное соглашение с Санкт-Петербургской биржей, как одной из старейших в стране, опыт и профессионализм специалистов которой не вызывает ни у кого сомнений.

В свою очередь генеральный директор биржи Виктор Николаев заверил переработчиков, что новая система сбыта исключает коррупциногенные факторы и не должна никого пугать. Для участников торгов и других заинтересованных лиц уже в ближайшее время специалистами из северной столицы будут организованы установочные обучающие семинары.

Материалы по теме