Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Жить или не жить медведям в Заполярье

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Жители Мурманской области собирают подписи под обращением к президенту с просьбой защитить медведей. Звери в Заполярье активизировались еще в начале весны, но до недавнего времени агрессии не проявляли. Однако несколько последних случаев встречи северян с животными заставили специалистов региональной охотинспекции взяться за ружья. Впрочем, серьезных нападений на людей в области пока, к счастью, не было. Так стоит ли убивать хозяев леса?

Природа или люди?

Поиск ответа на этот вопрос расколол жителей Заполярья на два враждующих лагеря. Одни северяне считают, что увеличение случаев выхода косолапых - вина природы, и людей нужно оградить от опасности, другие уверены: виноваты люди, и с животными нельзя поступать негуманно. Первую точку зрения аргументируют климатическими изменениями, которые уже второй год не позволяют зоологам даже предположить, как будут вести себя звери в тот или иной период. Специалисты не могут предсказать, обеспечит ли природа необходимого медведям количества пищи. В прошлом году лето было дождливое и холодное, ягод и грибов в лесу не уродилось, поэтому зверям приходилось искать еду за пределами привычных мест обитания.

В этом году специалисты впервые за последние 18 лет работы ведомства организовали особый «медвежий патруль» для подсчета зверей

В этом году весеннее тепло пришло на Кольский полуостров слишком рано, что привело к такому же раннему пробуждению косолапых. А лето вновь началось со снега, поэтому ягод и грибов снова не приходится ждать. Несмотря на столь неблагоприятные условия, по информации регионального министерства природы, число медведей в области постоянно увеличивается. Похоже, трудности их только закаляют. Кстати, в этом году специалисты впервые за последние 18 лет работы ведомства организовали особый «медвежий патруль» для подсчета зверей.

- Специальные учетчики вылетали на самолете в районы, где медведи проявляют себя особенно активно, - рассказал заведующий сектором областного министерства природных ресурсов Дмитрий Каск. - В частности, в Апатитско-Кировский район. Зверей в основном видели мельком. Однако также обращали внимание на следы. Подводя итоги работы, чиновники пришли к выводу, что количество мишек в области выросло почти на 100 особей. При этом в прошлом году 11 животных, бродивших в окрестностях городов и попадавшихся на глаза людям, все-таки пришлось отстрелить.

В нынешнем году в области много медведиц с медвежатами. Несколько семейств замечено в том же Апатитско-Кировском районе, а также в Кандалакше. Что же привлекает зверей так близко к населенным пунктам? И здесь мы вспомним о второй точке зрения на решение «медвежьего вопроса» - виноваты люди. Они сами старательно привлекают голодных медведей туда, где живут: прежде всего, устраивая помойки рядом с городами и поселками.

- В прошлом году медведи появлялись в окрестностях поселка Пушной и других местах Кольского района из-за свалок тушек погибшего песца, а также ям с мертвым лососем, оказавшемся там в результате рыбной эпидемии, - подчеркивает заместитель мурманского природоохранного прокурора Алексей Гамаюнов. - Не будет свалок - не будет и медведей рядом с человеческим жильем.

Бурый зверь против автомобиля

Сейчас же медведи гуляют в основном в окрестностях кладбищ. Животных часто видят недалеко от поселка Мурмаши, где находится мурманское городское кладбище, и в районе апатитско-кировского погоста. Сначала косолапые приходили туда потому, что, поминая близких, северяне часто оставляли на могилах еду. Теперь они гуляют там из-за того, что люди специально их подкармливают, фотографируют и снимают на камеры, не понимая, что это может стоить жизни.

Иногда достаточно вспышки от фотоаппарата, чтобы разозлить зверя. И, конечно, животное нельзя кормить. Оно запомнит это место и будет приходить туда постоянно

- Мы проезжали по дороге и никому не мешали, когда на машину бросилась разъяренная медведица, - вспоминает апатитчанка Александра. - Еле увернулись, а то бы и автомобиль мог пострадать, и сами улетели бы в кювет.

По словам женщины, рядом с местом, где появилась медведица, стояли две машины с зеваками, которые приехали просто поглазеть на животных и раздразнили их.

- Не обязательно дразнить животное, чтобы вызвать агрессивную реакцию с его стороны, - объясняют в областном министерстве природы. - Иногда достаточно вспышки от фотоаппарата, чтобы разозлить зверя. И, конечно, животное нельзя кормить. Оно запомнит это место и будет приходить туда постоянно.

Если же встреча с медведем произошла случайно или были обнаружены его следы, то министерство природы просит заполнить специальную карточку, в которой должны быть указаны размер следа, отмечена мозоль на передней лапе, сколько было особей, как себя вели и место их обнаружения. В каждом из районов Заполярья назначен координатор, которому можно позвонить и сообщить о встрече с медведем. Чем больше жалоб, тем ощутимее вероятность, что зверю придется несладко.

Дорогой гуманизм

Число встреч с хозяевами леса настолько увеличилось, что заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провел специальное совещание, чтобы разобраться, что делать с медведями. На эту встречу, помимо представителей Министерства природных ресурсов, пригласили природоохранных прокуроров, полицию, спасателей, чиновников муниципалитетов.

Информация о появлении животных в населенных пунктах будет стекаться в единую диспетчерскую службу. По ее сигналу на место будет выезжать мобильный отряд из инспекторов государственного охотничьего надзора, полицейских, спасателей и наиболее опытных охотников из местного населения

Было решено, что вся информация о появлении животных в населенных пунктах будет стекаться в единую диспетчерскую службу. По ее сигналу на место будет выезжать мобильный отряд из инспекторов государственного охотничьего надзора, полицейских, спасателей и наиболее опытных охотников из местного населения. Они будут отстреливать медведей. Также чиновники приняли решение ликвидировать медвежьи семьи в Апатитах и Канадалакше.

Ответом на это радикальное решение и стала петиция в защиту медведей. Ее автор - Анастасия Хищенко - считает, что животные не должны расплачиваться за безответственное отношение людей к природе.

- Некоторые люди думают, что дразнить медведя из машины - это очень здорово и весело, но тем самым они прикармливают медведей и делают их почти что ручными, - говорит Анастасия. - А потом от людей же слышны жалобы о том, что медведь появился в том или ином районе. Люди, давайте не будем бессердечными!

Кроме того, северяне, поддерживающие петицию, не понимают, почему животное нужно обязательно убивать, ведь в других регионах медведей в подобных случаях только усыпляют и вывозят подальше от места обнаружения. Правда, на препараты и перевозку нужны дополнительные средства, которых, по словам глав муниципалитетов, в бюджетах нет. Но так ли они велики?

Пока петицию подписало 638 человек, однако число ее сторонников продолжает расти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии