Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Счетная палата обнаружила нарушения при реставрации Эрмитажа

ФГБУК «Государственный Эрмитаж» переплатил ЗАО «Балтстрой» миллиардера Дмитрия Михальченко около 142 млн рублей

Коллегия Счетной палаты утвердила заключение об исполнении федерального бюджета ФГБУК «Государственный Эрмитаж». В ходе проверки аудиторами были выявлены нарушения музеем работы по заключению госконтрактов. В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы подрядчик ЗАО «Балтстрой», ведущий реставрацию завысил накладные расходы на 1 млн рублей. Кроме того, как рассказали в палате, слабый контроль за подрядчиком со стороны руководства музея, привел к тому, что подрядчик без соответствующих согласований заменил часть работ и материалов, предусмотренных ПСД, на более дорогостоящие. Стоимость реставрации в результате увеличилась более чем на 140 млн рублей.

Кроме того, ЗАО «Балтстрой» не были выполнены предусмотренные проектом работы по устройству гидроизоляции. «В результате на объекте сохранилось намокание стен от грунтовых вод, что несет риск утраты здания, на реконструкцию которого затрачено более 2,7 млрд рублей», - говорят аудиторы. Кроме того, в минувшем году Эрмитажем в течение 2-х месяцев после расторжения 2 договоров были заключены новые договоры на тот же вид и объем работ, но уже с увеличением стоимости, на общую сумму более 1 млн рублей.

По итогам проверки принято решение направить представление в музей и обращение в Генпрокуратуру.

Напомним, «Общественный контроль» уже подробно писал о работе компании «Балтстрой» арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко, а также о том, кто может потеснить лидера рынка реставрационных работ. 

Материалы по теме