Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Трудоустройство бизнес-омбудсмена

Губернатор Георгий Полтавченко внес законопроект, в котором прописаны полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей, то есть чиновника, который работает в Петербурге на общественных началах уже год

Полномочия регионального бизнес-омбудсмена прописаны намного подробнее, чем в соответствующем федеральном законе. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей получит право выступать с инициативой проведения экспертизы законов Петербурга, нормативных правовых актов правительства и иных исполнительных органов, создавать общественные приемные для консультирования предпринимателей, выступать на заседаниях Заксобрания.

Права на законодательную инициативу чиновнику решили не давать, но он может «обращаться к субъектам права законодательной инициативы» с предложениями. Права на законодательную инициативу чиновнику решили не давать, но он может «обращаться к субъектам права законодательной инициативы» с предложениями о внесении изменений в федеральное законодательство и законы Санкт-Петербурга, впрочем, как и любой другой гражданин.

Бизнес-омбудсмен будет назначаться губернатором Петербурга и будет подотчетен только ему. При этом градоначальник при назначении чиновника должен согласовывать свое решение с ЗакСом и уполномоченным по защите прав предпринимателей в России, и еще учитывать мнение предпринимательского сообщества.

Также законопроект вносит поправки в закон «О реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы». С 1 января 2014 года труд бизнес-омбудсмена начнут оплачивать. Его должностной оклад составит 52 расчетных единицы. Учитывая стоимость расчетной единицы в 1150 рублей зарплата чиновника составит около 60 тыс. рублей.

Также в реестр внесены должности сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена - руководитель аппарата, руководитель управления аппарата, начальники отделов и секторов, советник. Их оклад составит от 22 до 32 расчетных единиц.

Напомним, федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» вступил в силу в мае 2013-го года, однако Борис Титов был назначен на эту должность указом президента Владимира Путина еще 22 июня 2012 года. А 25 июня 2012 года соответствующую должность внесли в реестр должностей федеральной государственной гражданской службы. Еще в 2012 году собственные законопроекты о бизнес-омбудсменах приняли и в ряде регионов.

В Петербурге бизнес-омбудсмен также появился более года назад, однако с тех пор работал без команды, реальных полномочий и совершенно бескорыстно. В настоящее время эту должность занимает Александр Абросимов.

Материалы по теме